Премьер Ирака объявил о начале операции по освобождению последнего оплота ИГ*
Global Look Press
Премьер Ирака объявил о начале операции по освобождению последнего оплота ИГ* Ирак, 26 октября 2017 года
 
 
 
Премьер Ирака объявил о начале операции по освобождению последнего оплота ИГ*
Global Look Press
 
 
 
Ирак, 26 октября 2017 года
Reuters

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в четверг, 26 октября, объявил о начале операции по освобождению от боевиков "Исламского государства"* городов Рава и Эль-Кайм, расположенных в западной части страны, вблизи сирийской границы. Речь идет о зачистке последнего оплота ИГ*.

О начале операции говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Ирака. В кампании по освобождению двух городов, расположенных в провинции Анбар, задействованы отряды федеральной полиции, армейский спецназ, силы быстрого реагирования, а также шиитское народное ополчение ("Аль-Хашд аш-Шааби"), уточняет ТАСС.

Как отмечает Reuters, Рава и Эль-Кайм остаются последними участками Ирака, контролируемыми террористами ИГ*. Группировка также контролирует часть границы с сирийской стороны, но эта область сокращается под наступлением двух мощных сил - поддерживаемой США и возглавляемой курдами коалиции, а также сирийских правительственных войск с шиитскими ополченцами при поддержке Ирана и России.

- По мере сокращения подконтрольной ИГ* территории растет опасность возвращения радикальных мусульман

Тем временем иракские войска и силы народного ополчения начали обстреливать позиции пешмерга (курдские военизированные формирования) из района Зуммар в северной провинции Ниневия, сообщил в четверг совет безопасности Курдистана (KRSC).

Курды призвали иракские силы уйти из близлежащих районов и принять предложение правительства Курдистана о безусловных переговорах по урегулированию политических разногласий в заявлении, опубликованном за несколько часов до начала наступления. Также совбез попросил правительство США "остановить неосторожное поведение Ирака", сообщает Reuters.

На прошлой неделе иракские правительственные силы начали операцию по восстановлению стабильности в богатой нефтью провинции Киркук, которую фактически контролируют курды. После этого власти Иракского Курдистана сообщили, что готовы заморозить итоги референдума о независимости, в ходе которого в сентябре большинство высказалось за отделение региона, и начать диалог с Багдадом на основе конституции страны.

Ранее аль-Абади говорил, что с ИГ* в Ираке может быть покончено к концу текущего года. При поддержке контртеррористической коалиции во главе с США полностью освобождено 95% ранее подконтрольной боевикам территории. Как отмечали в коалиции, финальное сражение с ИГ* в Ираке состоится на границе с Сирией, где укрепилось около двух тысяч боевиков.

Самопровозглашенный трансграничный халифат "Исламское государство"* фактически рухнул в июле, когда поддерживаемые США иракские войска после девяти месяцев изнурительных сражений захватили Мосул - фактическую столицу группировки. На прошлой неделе "Силы демократической Сирии", состоящие преимущественно из курдов, при поддержке США освободили от ИГ* Ракку.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.