В Мексиканском заливе потерялись вооруженные дельфины, которых американские военные обучили находить подводных шпионов и уничтожать их. Прибрежное жилище дельфинов разрушил шторм, и млекопитающих унесло в море
CNN
В Мексиканском заливе потерялись вооруженные дельфины, которых американские военные обучили находить подводных шпионов и уничтожать их. Прибрежное жилище дельфинов разрушил шторм, и млекопитающих унесло в море Эксперты, следящие за обучением представителей семейства китовых американским ВМФ, утверждают, что 36 дельфинов, возможно, имеют при себе оружие с "отравленными дротиками". Существует опасность нападения животных, которых считают самыми умными на планете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексиканском заливе потерялись вооруженные дельфины, которых американские военные обучили находить подводных шпионов и уничтожать их. Прибрежное жилище дельфинов разрушил шторм, и млекопитающих унесло в море
CNN
 
 
 
Эксперты, следящие за обучением представителей семейства китовых американским ВМФ, утверждают, что 36 дельфинов, возможно, имеют при себе оружие с "отравленными дротиками". Существует опасность нападения животных, которых считают самыми умными на планете
CNN
 
 
 
ВМФ США признает, что обучает дельфинов в военных целях, но не подтверждает пропажу этой группы
www.pvmasters.org

В Мексиканском заливе потерялись вооруженные дельфины, которых американские военные обучили находить подводных шпионов и уничтожать их. Прибрежное жилище дельфинов разрушил шторм, и млекопитающих унесло в море. Эксперты, изучающие использование дельфинов в американской военной программе, заявляют, что жизненно необходимо быстро поймать их, пишет еженедельная британская газета The Observer (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Эксперты, следящие за обучением представителей семейства китовых американским ВМФ, утверждают, что 36 дельфинов, возможно, имеют при себе оружие с "отравленными дротиками". Существует опасность нападения животных, которых считают самыми умными на планете, на водолазов и спасателей. ВМФ США признает, что обучает дельфинов в военных целях, но не подтверждает пропажу этой группы.

Дельфинов обучают атаковать на поражение со времен холодной войны. Бутылконосов, обитающих в Атлантике, по-видимому, учат атаковать военные суда.

Лео Шеридан, 72-летний специалист по расследованию аварий, работающий как с правительством, так и с частными компаниями, сказал, что его источники сообщили ему о бегстве дельфинов.

Американский боевой дельфин. Факты и сплетни

"Меня беспокоит то, что они обучены стрелять в людей в водолазных костюмах, которые во время учений играли роль террористов. Если дельфины примут водолаза или серфингиста за шпиона или террориста-смертника и при этом будут иметь при себе отравленные дротики, они могут выстрелить, - заявил он. - Дротики погружают объект в сон, с тем, чтобы потом его можно было допросить, но что если жертву не найдут на протяжении нескольких часов?"

Обычно дельфинам дают команды с помощью сигналов, которые передаются через сбрую, закрепленную на шее. "Вопрос в том, удалось ли обезопасить дельфинов перед ударом Katrina", - говорит Шеридан.

Тайное стало явным, когда несколько других дельфинов унесло ураганом Katrina из коммерческого океанариума на побережье Миссисипи. Восемь животных нашли с помощью ВМФ, но их вернули в океанариум только после того, как военные их обследовали.

Шеридан убежден: военные хотели удостовериться, что это не их дельфины, которых держат в Луизиане недалеко от озера Понтчартрейн, затопившего своими водами Новый Орлеан.

ВМФ начал секретную программу в Сан-Диего в 1989 году. Дельфинов, оснащенных сбруей и небольшими электродами, вживленными под кожу, учили патрулировать океан, охранять подводные лодки Trident в гавани и корабли, несущие боевое дежурство в море.

Критика со стороны организаций, защищающих права животных, привела к тому, что использование дельфинов еще больше засекретили. Проект интенсифицировался после атаки террористов на авианосец Cole в Йемене в 2000 году. Дельфинов также используют для обнаружения мин вблизи одного из иракских портов.

Подобные разработки есть и в России. Мурманские тюлени могли принести пользу в операции по подъему АПЛ "Курск"

По словам технического директора ОАО "Мурманский океанариум" Георгия Криворучко, во время проведения работ по подъему АПЛ "Курск" российские ученые предлагали в дальнейшем использовать в ходе подобных операций специально обученных тюленей и создать "тюленью службу спасения на водах".

Как ранее он заявлял в интервью NEWSru.com, тогда глубина примерно в 100 метров создала массу проблем для спасателей. Даже просто передать водолазу инструмент во время погружения было целой проблемой. Тюленю же взять с борта инструмент и принести водолазу не составляет труда.

Кроме того, водолазы не смогли пройти в узкие щели, чтобы достать погибших людей. Тюлени, в отличие от дельфинов, по своей природе не боятся узких пространств и могли бы свободно такую операцию выполнить. Под водой они могут находиться по 30-40 минут.

Но во время самой операции по подъему АПЛ "Курск" использовать тюленей было невозможно. На разработку оборудования и воспитание конкретных животных для этих целей ушло бы много времени, а в той ситуации ждать было нельзя.

Тюленей, дельфинов и касаток обучали в секретных лабораториях СССР и США

Во всем СССР было два океанариума - в Севастополе и Клайпеде - и две научные базы, которые работали с животными для нужд обороны. Одна из этих баз находилась на Дальнем Востоке, другая - в Мурманской области. Она была создана на базе Мурманского морского биологического института (ММБИ), рассказал технический директор Мурманского океанариума.

США также ранее использовали морских львов и дельфинов в военных операциях. Это было во время войны во Вьетнаме, и во время войны между Ираном и Ираком в 1987-88 годах, когда американские корабли охраняли дельфины. И во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году ВМС использовали дельфинов и морских львов в качестве подводных часовых и саперов.

Подобные разработки были и у наших ученых. Массовая подготовка ластоногих и дельфинов началась в США и СССР в 60-х годах. Привлекали лучших ученых, включая филологов МГУ. Дельфинов обучали брать в плен вражеских водолазов, различать типы подводных лодок по работе винтов, а также взрывать корабли. В дальнейшем морские львы, дельфины, тюлени и даже касатка из советских лабораторий были перепрофилированы в разведчиков и преследователей аквалангистов. В семидесятых и восьмидесятых дельфины несли в СССР боевое дежурство у входа в гавань Севастополя.

После распада Советского Союза на территории России не осталось ни одного океанариума. Вскоре в связи с прекращением финансирования прекратились работы в научном центре на Дальнем Востоке. С распадом советской армии прекратилось и финансирование последней научной базы в ММБИ.

Обученных и подготовленных животных отпускать на волю было нельзя, за годы нахождения в научных центрах они отвыкли сами добывать себе корм. Поэтому на базе ММБИ было создано акционерное коммерческое общество. Причем все акционеры знали, что прибыль оно приносить не будет - во всем мире океанариумы убыточны.

Таким образом в 1993 году был образован "Мурманский океанариум". Сейчас это единственный океанариум в Европе, который работает с "настоящими" (серыми) и гренландскими тюленями.

Французские и норвежские специалисты высоко оценивают профессиональные качества тренерского состава Мурманского океанариума и регулярно приглашают к себе для обучения их персонала.

Кроме циркового шоу океанариум занимается разными направлениями работы с этими животными - это научная работа (фундаментальные исследования), медицинская (оздоровление детей с неустойчивой психикой), экологическая (научный мониторинг, можно было бы вести намного быстрее и экономичней поиск течей в подводных газовых и нефтяных трубопроводах), оборонные исследования.

В прошлом году, интересуясь возможностями использования тюленей в оборонных целях, океанариум посетили журналисты центральных телеканалов США и Великобритании.

К сожалению, отношение властей в России и других странах к возможности использования ластоногих в научных и оборонных целях слишком сильно разнится.

В США существует большое количество океанариумов или дельфинариумов. Их содержание обходится дорого, как и в России, тем не менее, значительная часть расходов лежит на американских налогоплательщиках. А те животные, которые "находятся на военной службе", состоят на довольствии в специальных морских подразделениях.

Во французском городе Бресте знаменитый "Океанополис" на 50% финансируется государством, на 20% - местным бюджетом и только 30% средств зарабатывает сам. Причем у них запрещено законом заставлять животных выступать перед публикой и вообще что-либо делать. Тюлени и дельфины в "Океанополисе" просто плавают, а люди на них смотрят и получают удовольствие.

Океанариумы в Норвегии, Израиле и Финляндии также находятся на бюджетном финансировании. Даже на Украине треть расходов подобных научных центров финансируют военные, треть - Академия наук, и треть они зарабатывают сами. В России ни федеральный, ни местный бюджет, как правило, не обращают внимания на проблемы уникальных научных центров. Хотя даже в такой ситуации российские специалисты пытаются найти возможности и проводить тренировки хотя бы в закрытых озерах, а не в море.

Достижения американских специалистов в этой области не являются американским "ноу-хау", такие же исследования проводятся и в России, однако недостаток финансирования и интереса к ним со стороны государства не позволяют их использовать в полной мере.