Светская египетская газета развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo
BBC / Al-Watan
Светская египетская газета развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo На другом рисунке: очки, сквозь стекла которых видны горящие башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Надпись под картинкой гласит: "Очки-вестерн для исламского мира".
 
 
 
Светская египетская газета развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo
BBC / Al-Watan
 
 
 
На другом рисунке: очки, сквозь стекла которых видны горящие башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Надпись под картинкой гласит: "Очки-вестерн для исламского мира".
BBC / Al-Watan

Светская египетская газета развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Газета Al-Watan, которая находится в оппозиции к нынешнему правительству "Братьев-мусульман" в Египте, напечатала 13 карикатур, высмеивающих отношение жителей Запада к мусульманам. Серия получила название "Битва карикатур", передает BBC.

Так, на одном из рисунков изображены два араба. У одного из них небольшая бородка, он одет в пиджак, на голове - тюбетейка. Второй - с длинной бородой, в тюрбане, скалит зубы, держа в руке окровавленный нож. Луч фонарика с рукояткой в виде флага США выхватывает того, что с ножом.

На другом рисунке - очки, сквозь стекла которых видны горящие башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Надпись под картинкой гласит: "Очки-вестерн для исламского мира".

Al-Watan публикует также серию статей на тему религиозной нетерпимости, написанных влиятельными авторами светских убеждений.

В комментариях на веб-сайте издания многие читатели одобряют идею ответить насмешкой на насмешку и благодарят за "цивилизованный ответ".

Напомним, на обложке последнего номера французского издания изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей. При этом инвалид говорит: "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является прямой пародией на фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

По сведениям журналистов, внутри еженедельника расположены картинки вызывающего характера - на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным. На сайте издания отмечается, что провокационные рисунки находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который дословно перевести как "Мухаммед снимает кино". В переносном же смысле данная фраза означает, что "Мухаммед устроил цирк", передавал ИТАР-ТАСС.