Джон Хантсман
Global Look Press
Джон Хантсман
 
 
 
Джон Хантсман
Global Look Press

Комитет сената США по иностранным делам единогласно одобрил кандидатуру бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана на пост посла США в РФ, передает Reuters.

Кандидатура направлена на утверждение в сенат, где с большой вероятностью ее утвердят. Дата голосования пока не назначена. Хантсман в случае утверждения, как ожидается, прибудет в Москву в начале октября.

19 сентября Хантсман пообещал обсудить с российским правительством вопрос вмешательства России в американские выборы, в котором у него "нет сомнений". Он отметил, что США придется иметь дело с Россией по вопросам глобальной безопасности, поскольку это ядерная держава и постоянный член Совбеза ООН.

В числе задач он назвал борьбу с терроризмом, сохранение режима контроля вооружений и обязательств по его нераспространению, политическое решение конфликта в Сирии, а также урегулирование кризиса на Украине, которого, по его мнению, можно достичь только возвращением Крыма.

Кандидатуру Хантсмана президент США Дональд Трамп внес в середине июня, он должен сменить ушедшего на пенсию и покидающего Россию посла Джона Теффта. Власти РФ уже дали предварительное согласие (агреман) на работу Хантсмана в Москве.

Джон Хантсман родился 26 марта 1960 года в городке Пало-Альто, штат Калифорния. В Пенсильванском университете в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики.

Он был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Хантсман в молодости был миссионером мормонской церкви на Тайване, он говорит по-китайски, они с женой удочерили китайскую девочку.

Хантсман приедет в Москву на фоне острого дипломатического противостояния после значительного взаимного сокращения дипмиссий обеих стран.