Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В среду в канадском городке Кананаскис, расположенном в 100 километрах от Калгари, начался саммит "большой восьмерки".

В первый же день заседаний лидеры крупнейших индустриальных стран мира заявили, что приветствуют Россию в своем неофициальном клубе. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил, что уже официально решено: в 2006 году саммит восьмерки пройдет в России, передает ВВС

Это решение рассматривают как важное достижение президента России Владимира Путина. Тому подтверждением - слова итальянского премьера: "Решено полностью инкорпорировать Россию в состав "большой восьмерки". В 2006 году представители этой страны будут председательствовать на саммите G8, который пройдет в России".

"Сегодня мы приняли историческое решение в отношении будущего "большой восьмерки". Мы пришли к договоренности, что в 2006-м году Россия примет на себя роль председательствующей и будет проводить ежегодный саммит", - говорится в решении участников саммита.

В документе подчеркивается, что "за последнее время Россия продемонстрировала свой потенциал играть полную и ответственную роль в решении глобальных проблем, которые стоят перед нами", сообщает "Интерфакс".

Путин: Россия подготовит и проведет саммит очень достойно

Это решение отражает заметные экономические и демократические преобразования, которые произошли в России за последние годы, особенно за период президентства Владимира Путина, подчеркивается в документе.

Президент России Владимир Путин связывает решение лидеров "G8" о проведении саммита "восьмерки" в России в 2006 году с возрастающей ролью России в мире.

Путин подчеркнул, что принятое решение - "очень хороший знак того, что роль России возрастает" в мировых делах.

"Самое главное - меняется качество наших отношений с ведущими странами мира", - сказал президент.

Глава государства выразил уверенность в том, что Россия "подготовит и проведет саммит очень достойно".

Следующий саммит G8 состоится во Франции

Следующий саммит "большой восьмерки" состоится во Франции, однако место и время его проведения пока не названы. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько, подводя итоги первого дня встречи лидеров ведущих стран мира в Кананаскисе.

В среду лидеры "восьмерки" объявили новый цикл проведения своих встреч, согласно которому Россия будет председательствовать на саммите в 2006 году.

Новый, восьмилетний цикл саммитов "большой восьмерки" начнется в 2003 году с Франции, отмечается в заявлении. Затем встречи глав государств и правительств пройдут в США (2004), Великобритании (2005), России (2006), Германии (2007), Японии (2008), Италии (2009) и Канаде (2010).

Запад выделит на ликвидацию оружия СССР 20 млрд. долл

Участники проходящего в Кананаскисе саммита "большой восьмерки" приняли решение профинансировать проект по ликвидации оружия массового уничтожения бывшего СССР на общую сумму 20 млрд. долларов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, принимающий участие в заседании "восьмерки", под реализацию проекта США выделят в течение 10 лет 10 млрд. долларов и такую же сумму выделит Евросоюз и остальные члены "восьмерки".

Средства будут направлены на ликвидацию ядерного, бактериологического и химического оружия массового уничтожения бывшего СССР, находящегося на территории России и стран СНГ. Данный шаг, по мнению лидеров западных стран, призван способствовать ликвидации запасов оружия массового уничтожения, в том числе для того, чтобы не допустить попадания оружия в руки террористов.

Блэр обещает поддержку России при вступлении в ВТО

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр высоко оценивает успехи России в экономике и обещает поддержку ей при вступлении в ВТО, сообщает "Интерфакс".

На состоявшейся в Кананаскисе в рамках саммита "большой восьмерки" двусторонней встрече президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр высоко оценили взаимодействие Великобритании и России в экономической области.

Блэр, в свою очередь, высоко оценил успехи, достигнутые Россией в экономике. Об этих успехах, по его словам, наглядно свидетельствует тот факт, что и США, и Европа предоставили России статус страны с рыночной экономикой. При этом Блэр подчеркнул, что Великобритания "будет оказывать всяческое содействие России по вступлению в ВТО".

Лидеры G8 приняли план по обеспечению безопасности на транспорте

Лидеры стран "большой восьмерки" в ходе саммита приняли в среду план действий по обеспечению безопасности на транспорте в целях предотвращения нападения и захвата транспортных средств террористами, передает РИА "Новости".

План предполагает ряд конкретных совместных мер в целях обеспечения большей безопасности на наземном, морском и воздушном транспорте при обеспечении эффективного, нормального функционирования пассажирских грузопотоков.

Меры, в частности, предполагают скорейшее внедрение единых стандартов заблаговременного сбора и обмена информацией о пассажирах, укрепление к апрелю 2003 года дверей в кабину пилотов на всех пассажирских лайнерах, выработку к октябрю текущего года соглашения по минимальным требованиям, предъявляемым при выдаче проездных билетов и различных проездных удостоверений, усиление проверки пассажиров.

Большое внимание в документе уделено также обеспечению безопасности грузоперевозок. Планом предусматривается усиление мер, направленных на предотвращение захвата грузов с опасными материалами на суше и на море, а также осуществление электронной проверки судов-контейнеровозов, внедрение системы автоматической идентификации судов.

Лидеры G8 выступают за обеспечение образования для всех

Лидеры стран "большой восьмерки" на нынешнем саммите в Кананаскисе приняли заявление "Образование для всех".

В документе подчеркивается необходимость получения к 2015 году обязательного начального образования для детей всех стран мира. На саммите также представлен доклад рабочей группы "большой восьмерки" по вопросам и проблемам образования.

Антиглобалисты блокировали шоссе между Калгари и Кананаскисом

Противники глобализации возобновили свои акции, приуроченные к проходящему в небольшом канадском курортном местечке Кананаскис саммиту "большой восьмерки", передает ИТАР-ТАСС.

В среду вечером по местному времени они перекрыли дорогу, ведущую в этот горный курорт. В результате автобусы с членами делегаций и журналистами, которые выехали из Кананаскиса, вынуждены добираться до Калгари окольными путями.

Манифестанты перекрыли единственную магистраль между Калгари и находящимся в 100 километрах поселком Кананаскис. Преодолевать значительный участок этого пути автобусам, находящимся под охраной полиции, приходится сейчас по неасфальтированной дороге.

Второй день саммита будет посвящен проблемам Африки

Проблема устойчивого развития Африки станет центральной темой второго дня саммита "большой восьмерки" в Кананаскисе, передает "Интерфакс".

Как сообщили источники в российской делегации,на одобрение лидеров будет представлен план действий "восьмерки" по Африке. "Это развернутый, конкретный ответ "восьмерки" на африканскую инициативу "Новое партнерство для развития Африки", - сказали источники.

В рамках плана действий "восьмерка" сосредоточит усилия на приоритетных направлениях: внедрение "надлежащего управления", укрепление мира и безопасности, содействие развитию здравоохранения и образования, содействие экономическому росту и привлечение инвестиций, сказали собеседники "Интерфакса".

Российский президент начнет свой второй день на саммите с двусторонней встречи с президентом США Джорджем Бушем. Она пройдет в 17:45 по московскому времени. У российского президента запланирован также ряд других двусторонних встреч.