Фотография самого ядовитого паука спасла жизнь укушенному им британцу
The Sun
Фотография самого ядовитого паука спасла жизнь укушенному им британцу
 
 
 
Фотография самого ядовитого паука спасла жизнь укушенному им британцу
The Sun

Житель Великобритании сфотографировал укусившего его паука, и это спасло ему жизнь: благодаря фотографии врачи смогли определить, что за паук укусил пострадавшего, и вовремя ввести ему противоядие, сообщает "Интерфакс".

23-летний Мэттью Стивенс чистил холодильник и нашел там огромного паука, который, по-видимому, до этого находился в коробке с бананами (одно из его названий – банановый паук). Насекомое дважды укусило мужчину.

Не подозревая, что паук ядовитый, Стивенс решил просто сфотографировать его на мобильный телефон и показать друзьям необычную находку. Однако вскоре мужчине стало плохо, и его доставили в больницу и положили под капельницу. Врачи сначала не могли определить, какой паук его укусил. После того, как они увидели фотографию на мобильном телефоне, оказалось, что это был чрезвычайно ядовитый "бразильский бродячий паук".

"Я думал, я уже не выберусь", - рассказал он The Daily Telegraph. – Мою грудь так сдавило, что я мог едва дышать. Кровяное давление взлетело чуть ли не до потолка, а сердце колотилось так сильно, что я физически ощущал, как оно бьет грудную клетку".

"Врачи не знали, что за паук это был. Но я показал им картинку на мобильном телефоне, они отправили ее по факсу в зоопарк Бристоля, чтобы определить его вид. Когда паук укусил меня, я почувствовал, как в мою руку очень глубоко проник шип. А голова стала как воздушный шарик".

Врачи ввели пострадавшему противоядие и таким образом спасли ему жизнь. Стивенс был выписан уже на следующий день.

"Бразильский странствующий паук" – считается самым ядовитым в мире. Он занесен в книгу рекордов Гиннесса. В Южной Америке эти пауки обычно встречаются в домах, прячутся в ботинках, шляпах и другой одежде. Бразильский странствующий паук не плетет паутину и не сидит на месте, отсюда он и получил свое название (у него есть другое название - банановый паук). Молодые пауки поедают дрозофил, мелких сверчков. Взрослые особи едят сверчков и других больших насекомых, а также маленьких ящериц и мышей.