Лидер оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер Киргизии Феликс Кулов прибыл в пятницу в Госкомитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ)
Фергана Ру
Лидер оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер Киргизии Феликс Кулов прибыл в пятницу в Госкомитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ)
 
 
 
Лидер оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер Киргизии Феликс Кулов прибыл в пятницу в Госкомитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ)
Фергана Ру

Лидер оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер Киргизии Феликс Кулов отпущен домой после допроса следователями Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии в пятницу. "Следователи ГКНБ Киргизии отказались задерживать Феликса Кулова, сказав, что они не готовы принять такое решение", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Фронта Азамат Калман.

По его словам, следователи также заявили, что "не готовы отпускать арестованных накануне начальника штаба Объединенного фронта Омурбека Суваналиева и члена движения "За реформы" Омурбека Абдрахманова". Калман добавил, что Кулов уже покинул здание ГКНБ.

Ранее в пятницу сообщалось, что Феликс Кулов прибыл в пятницу в ГКНБ и вошел в здание в сопровождении адвоката. Это был уже второй "визит" Кулова в ГКНБ - в первый раз он был допрошен там 21 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков во время разгоне митинга оппозиции 19 апреля в Бишкеке.

Перед тем как зайти в ГКНБ в пятницу Кулов заявил журналистам, что он "прибыл в Госкомитет сам, по собственной инициативе, и намерен встретиться со следователем", сообщает "Интерфакс". "Пусть всех собак на меня вешают, и я за все отвечу", - заявил оппозиционер.

Ранее в пятницу Кулов заявил на пресс-конференции о готовности добровольно явиться в ГКНБ и предложил, чтобы его взяли под стражу. "Единственное, чего добивается Бакиев (президент Киргизии) - моей изоляции. Я предлагаю арестовать меня, а остальных отпустить. Чем держать сто невинных, лучше держать одного невинного", - подчеркнул бывший премьер. "Что считают нужным, пусть на меня повесят, но в суде я все равно буду оправдан", - добавил он.

Напомним, 26 апреля Генпрокуратура Киргизии выдала санкцию на арест двух ранее задержанных представителей оппозиции - начальника штаба Объединенного фронта Омурбека Суваналиева и члена движения "За реформы" Омурбека Абдрахманова. Их обвиняют их в организации массовых беспорядков при разгоне митинга оппозиции в Бишкеке 19 апреля.

Кулов предупредил, что "арест оппозиционеров может привести к нежелательным последствиям, так как люди очень накалены, у людей агрессивный настрой". "Люди планируют проведение акций до осени, а осенью будет кульминация. И задача - до осени максимально снять напряжение, иначе осень может привести к необратимым последствиям", - заявил он. По мнению Кулова, "в результате неумелых, безответственных действий руководства страны народ находится на грани раскола, страна потеряла единство, и ответственность за это лежит на президенте Бакиеве".

Феликс Кулов сообщил, что 5 мая в селе Байтик (Чуйская область, север Киргизии, недалеко от Бишкека - прим. ред.) будет проведено народное собрание, куда приглашены делегаты со всех областей Киргизии. "Народ соберется, чтобы дать оценку событиям, произошедшим в Киргизии, чтобы потом средствами народной дипломатии исправить ошибку президента Бакиева", - сказал экс-премьер.

Он считает, что предложение о его добровольном задержании является компромиссом с властями. При этом Кулов заявляет, что "власти политически невыгодно иметь меня в качестве заключенного". "Но политическая составляющая для Бакиева не важна, для него важно удержать и сохранить власть, он руководствуется личными корыстными соображениями", - сказал Кулов, добавив, что он намерен "сделать все возможное для изменения системы в Киргизии". "Я буду биться до конца политическими методами", - подчеркнул Кулов.