Накануне активисты движения устроили около памятника митинг протеста против начала подготовительных работ к сносу монумента
www.postimees.ee
Накануне активисты движения устроили около памятника митинг протеста против начала подготовительных работ к сносу монумента
 
 
 
Накануне активисты движения устроили около памятника митинг протеста против начала подготовительных работ к сносу монумента
www.postimees.ee

Лидер движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер арестован в Таллине, сообщил "Интерфаксу" в пятницу его брат Яан Линтер. "Дмитрий арестован по статье за экстремизм и вывезен из дома. При обыске (на квартире Дмитрия Линтера) не были ни понятых, ни адвоката", - отметил Яан Линтер. "Ночной дозор" организовывал пикеты и дежурство активистов у памятника Солдату-освободителю в центре эстонской столицы.

Ранее в пятницу мать Дмитрия Линтера сообщила, что ее сын Яан задержан. "В офисе "Ночного дозора" в настоящее время идет обыск. Я была там. Дима сидел в наручниках. Потом его на моих глазах увезли. Адвокат к нему не был допущен", - сказала мать Дмитрия Линтера.

Активист "Ночного дозора" Димитрий Кленский также сообщил об обыске на квартире Дмитрия Линтера. По словам Кленского, телефон Линтера не отвечает. "Об обыске сообщил правлению "Ночного дозора" его брат - Яан Линтер. По его словам, пришедшей на квартиру сына матери братьев Линтеров стало плохо от увиденной разрухи. Была вызвана "скорая помощь", - сказал Кленский

"Обыски и массовые аресты в Таллине подтверждают опасения "Ночного дозора" о полицейском произволе в стране, когда приоритет эстонской нации становится государственной политикой", - отметил Кленский.

Накануне активисты движения устроили около памятника митинг протеста против начала подготовительных работ к сносу монумента. Входе акции начались стычки демонстрантов с полицией. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате действий полицейского спецназа пострадали 44 человека, один скончался.

Скандал вокруг этого антифашистского монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал-радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа. Их неожиданно поддержал премьер-министр Андрус Ансип, добившийся вместе со своей партией принятия парламентом в начале этого года специальных законов, предписывающих перезахоронение останков павших воинов на городском военном кладбище и перенос монумента в "более подходящее место".

Движение "Ночной дозор" возникло в мае 2006 года, после того, как национал-радикалы Эстонии устроили ряд провокаций в отношении памятника Бронзовому солдату, а ряд политических сил страны выдвинул в парламенте законопроекты, направленные на перезахоронение лежащих в центре города в Братской могиле останков советских солдат и перенос монумента.