Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ
Фоторобот Игоря Стрелкова
 
 
 
Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ

В видеоинтервью "командующий отрядом самообороны Славянска" заявил, что ополченцы будут уничтожать блокпосты и украинских военнослужащих, если те будут продолжать бороться против "ополчения Донбасса". Он утверждает, что украинские военные отправлены в Славянск "против своей воли".

Офицер спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба Вооруженных сил России, "командующий отрядом самообороны Славянска" Игорь Стрелков, ранее объявленный в розыск на территории Украины, дал видеоинтервью "Комсомольской правде", в котором заявил, что ополченцы будут уничтожать блокпосты и украинских военнослужащих, если те будут продолжать бороться против "ополчения Донбасса".

Он утверждает, что украинские военные отправлены в Славянск "против своей воли". "Мы понимаем, что если мы начнем их убивать - а такие возможности у нас есть, и много - мы будем убивать своих братьев. Это наш противник уже понял и этим пользуется - вводят солдат-срочников на штатной боевой технике, ставят блокпост, на него вводят бойцов Правого сектора, Нацгвардии, СБУ, которые под охраной десантников выполняют свои обязанности. Складывается ситуация, когда вести огонь по экстремистам и наемникам мы можем только попутно уничтожая военнослужащих украинской армии", - добавил он.

"Пока мы не хотим на это идти. Но если такая ситуация продолжится, соответственно мы будем действовать по-другому", - подчеркнул Стрелков.

Также он рассказал, кто является участниками ополчения в Славянске.

"Это действительно ополчение, сильно разбавленное добровольцами из других регионов Украины. Формировался отряд, с которым я пришел в Славянск, на территории Крыма, я не буду этого скрывать. Из добровольцев. Но две трети - это граждане Украины, причем даже не крымчане в основном, а беженцы из других регионов Украины. Есть люди из Житомира, Винницы, Киева. И других регионов. Естественно, очень много дончан и людей с Луганщины. Собственно, по их предложению отряд и прибыл в Славянск", - заявил Стрелков.

Стрелков сообщил, что большая часть из этих ополченцев имеет боевой опыт: "Многие воевали в рядах российских ВС, в т.ч. и граждане Украины. Воевали и в Чечне, и в Средней Азии. Есть люди с опытом боевых действий в Ираке, Югославии в составе украинских ВС".

На вопрос, откуда у ополченцев оружие, Стрелков заявил, что в первый же день они разоружили управление МВД Славянска, где и было изъято "достаточно большое количество огнестрельного оружия". Кроме того, они разоружили несколько подразделений 25-й аэромобильной бригады, подразделения погранвойск Украины. Там они захватили около 150 единиц автоматического оружия, несколько гранатометов, большое количество боеприпасов и 6 боевых машин - 3 боевых БМД, один БМД1, один БМД2 и один самоходный миномет.

При этом он заявил, что "люди в подавляющем большинстве - 80% населения - желают присоединения к РФ".

"Чтобы Донецкая народная республика стала субъектом федерации в порядке автономии или как-то еще. Часть из них, может быть, не горит желанием присоединиться к РФ, но в любом случае не хочет находиться под властью тех, кто захватил власть в Киеве", - заявил Стрелков.

Ранее в эфире российского телеканала Life News сообщили, что "временное правительство Донецкой народной республики возложило управление блокпостами на командующего народного ополчения Донбасса Игоря Стрелкова".

Напомним, гражданин РФ Игорь Иванович Стрелков объявлен в Украине в розыск. "В отношении него начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины", - говорится в соответствующем сообщении СБУ.

По данным службы, Стрелков прибыл на территорию Крыма в начале марта и координировал захват административных зданий и воинских частей. Его обвиняют также в вербовке граждан Украины. Заметим, что ранее СБУ опубликовала доказательства российского военного присутствия в восточных областях Украины. Украинские правоохранители перехватили переговоры между предполагаемыми представителями ГРУ армии России, которые координируют действия сепаратистов. Силовики распознали голос Стрелкова, возможно, именно он выступал под псевдонимом Стрелок. Кстати, в Минобороны РФ запись всерьез не восприняли, посмеявшись над "детской" терминологией.

Добавим, что Служба безопасности Украины содержит под стражей около 10 граждан России, которые имеют отношение к спецслужбам РФ. Ранее МИД Украины подчеркивал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России.