Бужумбура, 27 апреля 2015 года
Reuters
Бужумбура, 27 апреля 2015 года Бужумбура, 27 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бужумбура, 27 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Бужумбура, 27 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Бужумбура, 27 апреля 2015 года
Reuters

Армия африканской страны Бурунди применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в столице Бужумбуре. Массовые акции протеста продолжаются в городе второй день. Сотни людей вышли на улицы накануне, после того как президент Пьер Нкурунзиза объявил о решении баллотироваться на третий срок.

Как пишет Reuters, несогласные сосредоточились в нескольких районах города. Они перекрывают дороги, жгут покрышки и устраивают баррикады, чтобы защититься от полиции. Правоохранители, в свою очередь, не дают протестантам собраться в центре города.

Трансляцию того, что происходит на улицах, вела местная радиостанция PRA. Прямо во время эфира в здание радиостанции ворвалась полиция и задержала известного в Бурунди активиста Пьера Клавье Мбанимпу, а также пригрозила прекратить вещание. Судя по всему, эта угроза была выполнена - в настоящее время сайт радиостанции недоступен. За несколько часов до этого Мбанимпа рассказал Reuters, что накануне во время столкновения демонстрантов с полицией погибли пять человек. На двоих, по его словам, напали вооруженные активисты "Имбонеракуре" - молодежного крыла правящей партии, которые поддерживают намерения Нкурунзизы идти на новый президентский срок.

Самые ожесточенные столкновения произошли в окрестностях района Сибитоке. Как сообщает BBC, там на акцию протеста вышли тысячи людей. От жженой резины дорога была черной. А по сообщениям очевидцев, полицейские стреляли боевыми патронами.

Президент: "Тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде"

В субботу, 25 апреля, на съезде правящей партии "Национальный совет в защиту демократии / Силы в защиту демократии" президент Бурунди Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок. И при этом заявил, что "тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде".

Оппозиция страны считает, что эти выборы противоречат Конституции. Однако в правящей партии третий срок считают законным, потому что на первый Нкурунзиза был назначен парламентом, а не избран народом. Идя на очередные выборы, Пьер Нкурунзиза хочет удержать власть. И это может вызвать в стране новую волну насилия.

Постоянные конфликты между этническими группами тутси, которые представляют меньшинство, и хуту потрясали Бурунди с момента провозглашения независимости. Пьер Нкурунзиза - бывший лидер повстанцев хуту - пришел к власти в 2005 году. Тогда за его кандидатуру проголосовал парламент. Во время следующих выборов он был единственным кандидатом.

Из-за протестов и обострения политической обстановки в стране перед выборами, которые назначены на 26 июня, многие граждане Бурунди начали массово покидать свои дома. Многие переселяются в соседнюю Руанду. За последние недели страну покинули уже больше шести тысяч человек. Это уже вызвало беспокойство Агентства ООН по делам беженцев.