Чилийские горняки, замурованные на несколько месяцев в шахте, передали наверх ВИДЕОотчет о жизни в подземелье
Reuters
Чилийские горняки, замурованные на несколько месяцев в шахте, передали наверх ВИДЕОотчет о жизни в подземелье
 
 
 
Чилийские горняки, замурованные на несколько месяцев в шахте, передали наверх ВИДЕОотчет о жизни в подземелье
Reuters

Чилийское телевидение продемонстрировало кадры с горняками, замурованными в шахте в 800 километрах от Сантьяго. Как сообщает AFP, в 45-минутном видеоролике шахтеры рассказали, как организовали свой быт в условиях подполья. BBC отмечает, что судя по кадрам, 33 горняка пребывают в хорошем расположении духа.

Спасатели планируют отправить в убежище миниатюрные проекторы и видео с выступлениями Пеле, Диего Марадоны и других звезд футбола. "Они огромные футбольные фанаты, - рассказал человек, у которого в шахте оказались два племянника. - Я уверен, что это реально поможет им сохранить их дух", передает Reuters.

Между тем родственники шахтеров подали в суд на владельцев шахты и государственных инспекторов. Первых обвиняют в необеспечении достаточных условий безопасности, что по мнению семей, стало причиной обрушения. Кроме того, родственники заблокированных под землей шахтеров считают, что чиновники, позволившие шахте вновь открыться в 2008 году после аварии, также должны понести ответственность.

По решению суда, активы шахты на сумму 1,8 млн долларов были заморожены. Как пояснил судья, это сделано в качестве меры предосторожности на случай, если фирма должна будет выплатить компенсации.

В свою очередь владельцы горнодобывающей компании Алехандро Бон и Марчело Кемени отрицают какую-либо ответственность за несчастный случай. Как заявил Бон, "сейчас не время, чтобы брать на себя вину или просить о помиловании".

Конгресс Чили проводит расследование инцидента на шахте. Президент Себастьян Пиньера пообещал наказать всех виновных в этом происшествии.

После аварии на шахте Сан-Хосе по меньшей мере 30 небольших медных шахт были закрыты. Возмущенные владельцы шахт называют действия властей "охотой на ведьм" и заявляют, что "не отправляют людей на бойню".

Напомним, 33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от столицы страны - Сантьяго. В минувшее воскресенье спасателям удалось пробурить к предполагаемому месту нахождения людей небольшой узкий туннель, через который с горняками установили контакт. Накануне власти сообщили горнякам, что операция по их спасению займет несколько месяцев. Спасатели рассчитывают вытащить шахтеров из-под земли до Рождества.