Нью-Йорк, 27 августа 2011 года
Global Look Press
Нью-Йорк, 27 августа 2011 года Северная Каролина, 27 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-Йорк, 27 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Морхед-Сити, Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Морхед-Сити, Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Райтсвилль-Бич, Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters

Ураган "Айрин" начал сегодня свой разрушительный путь по Восточному побережью США. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами, стихия обрушилась на прибрежные районы Северной Каролины около 06:15 утра по местному времени (14:15 мск).

Эпицентр "Айрин", которому присвоена первая категория опасности (по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона), прошел в непосредственной близости от Внешних отмелей штата. На островах и в прибрежных районах начались сильнейшие дожди, сопровождавшиеся порывами ветра до 140 км в час. Приливные волны достигали в высоту нескольких метров. Все это привело к масштабным затоплениям населенных пунктов на берегу Атлантики.

Ураган уже привел к первым человеческим жертвам в США. Как сообщил сегодня телеканал CNN, житель штата Северная Каролина, оказавшийся на улице во время удара стихии, погиб после того, как на него упало дерево.

- Аэропорты Нью-Йорка прекратили принимать рейсы. Вылеты в Москву отменены
- В Нью-Йорке парализовано движение общественного транспорта
- Барак Обама прибыл в агентство по ЧС

Метеорологи обеспокоены низкими темпами перемещения циклона, что может привести к значительным разрушениям в регионе.

Как сообщили в энергетических компаниях, в результате удара стихии без света остались около 400 тыс. домов в Северной Каролине.

Наибольшие повреждения получила энергосеть городов Уилмингтон и Райтсвилл Бич, где без электричества остались 190 тыс. абонентов, отметили в Progress Energy. "Мы ожидаем, что эта цифра будет расти", - заявила официальный представитель компании Джулия Милстед.

В зону бедствия направлены сотни сотрудников, призванных устранять перебои в электроснабжении. Однако добраться до объектов им мешают затопленные трассы и поваленные деревья.

Как сообщил телеканал CNN, затоплена многокилометровая прибрежная зона Северной Каролины, при этом вода продолжает прибывать, подгоняемая сильным ветром. Метеорологи предупреждают, что непогода может привести к образованию смерчей, которые будут иметь разрушительную силу.

Без электричества из-за обрывов проводов, вызванных ураганом, также остались более 17 тысяч человек в столичном округе Колумбия и соседних штатах Виргиния и Мэриленд. Пострадали 5,3 тысячи клиентов компании Dominion на севере Виргинии, 2,4 тысячи клиентов компании BGE, 5,7 тысячи - SMECO и 3,9 тысячи - Rappahannock Electric Cooperative.

Отключения электроснабжения начались в пригородах Вашингтона, сообщила энергетическая компания Pepco. "В настоящее время количество отключений составило 12, ими затронуты 306 человек", - сообщает компания. Накануне энергетики предупреждали о массовых отключениях энергоснабжения и заявляли, что готовы восстановить подачу энергии в максимально сжатые сроки.

Как передает РИА "Новости", в Вашингтоне пасмурно, моросит дождь, шквалистого ветра нет. Город живет в обычном режиме - магазины, музеи и рестораны пока открыты, движение по дорогам сохраняется на уровне обычного выходного дня. Как ожидается, ураган достигнет американской столицы во второй половине дня.

Ураган ослаб, но все еще опасен

Метеорологи подчеркивают, что по сравнению со вчерашним днем "Айрин" ослаб, однако он все равно будет представлять серьезную опасность по мере движения на северо-восток, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано посоветовала гражданам США не обращать внимание на баллы, которыми оценивается сила урагана, а помнить, что стихия - это очень серьезно, передает Sky News.

Власти семи штатов, включая Северную Каролину, объявили чрезвычайное положение. Оперативные службы почти всех штатов приведены в состояние повышенной готовности. "Степень угрозы по-прежнему довольно высока", - заявил представитель Национального центра по наблюдению за ураганами.

Администрация США распорядилась финансировать подготовительные и восстановительные работы во всех затронутых ураганом штатов на 75% за счет госбюджета.

В Нью-Йорке парализовано движение общественного транспорта

Влияние "Айрин" уже ощущается в Нью-Йорке, на который удар стихии обрушится в воскресенье. Небо плотно заволокло тучами, а в некоторых районах уже начались обильные осадки. По словам очевидцев, ветер постепенно усиливается. Власти мегаполиса приняли все необходимые предосторожности, чтобы быть готовыми ко встрече со стихией.

Жители прибрежных районов города, в которых проживают около 2 миллионов человек, получили предупреждение об угрозе для жизни, и им дано указание эвакуироваться в безопасные места. Открытые для этих целей спортзалы и школы могут принять 70 тысяч человек.

"Мы никогда раньше не проводили принудительную эвакуацию и мы бы сейчас постарались обойтись без этого, если бы не думали, что этот ураган может вылиться во что-то очень серьезное", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Власти города объявили о создании десятков специально оборудованных убежищ для тех, у кого нет родственников и друзей в более безопасных местах. Их обеспечат продовольствием, водой и спальными принадлежностями.

Хотя неподчинение требованию об эвакуации грозит штрафом в 500 долларов и тюремным заключением на 90 дней, мэр Блумберг заверил накануне, что в случае отказа от эвакуации никто не будет оштрафован или арестован.

По данным СМИ, жители Нью-Йорка накануне скупали туалетную бумагу, батарейки для фонарей и воду в супермаркетах, а также запасались изрядным количеством спиртного. Многие считают угрозу преувеличенной, но тем не менее защищают свои дома, заколачивая окна листами фанеры.

Но не все местные жители боятся урагана: серфингисты, напротив, устремились на опустевшие пляжи на Лонг-Айленде, чтобы поймать волну.

Нью-йоркское метро, перевозящее в сутки до 6 миллионов пассажиров, останавливает движение по всем линиям, мостам и тоннелям до тех пор, пока ураган не закончится. На полную остановку и отключение электричества, как ожидается, уйдет около восьми часов. В полдень в городе закрылись все конечные станции метро.

Автобусное сообщение также прекращается, а у крупных станций скопились такси, чтобы развозить пассажиров после остановки общественного транспорта. "Если вам надо куда-нибудь ехать завтра, пожалуйста, не делайте этого", - сказал журналистам глава городского транспортного управления Нью-Йорка (МТА) Джэй Уолдер.

Ураган вынудил местные власти отменить более 24 тыс. авиарейсов, сообщает местный телеканал ABC. Решено приостановить работу аэропортов городов, которые могут пострадать от стихии. В частности, закрываются все аэропорты, расположенные близ Нью-Йорка и Филадельфии.

Как подчеркивают СМИ, этот ураган может стать мощнейшим из тех, которые когда-либо достигали Восточного побережья США. Удар стихии уже привел к эвакуации более 2,3 млн жителей.

Как напоминают СМИ, в последний раз сильный ураган достиг Нью-Йорка в сентябре 1944 года. Сначала произошло небольшое землетрясение, а через десять дней после этого грянул ураган, во время которого погибли шесть жителей города, было разрушено 117 жилых домов, повреждено 272 здания. Кроме того, жертвами стихии стали 390 военных моряков, находившихся в море на боевом дежурстве.

Барак Обама прибыл в агентство по ЧС, чтобы наблюдать за "Айрин"

Президент США Барак Обама прибыл в субботу после полудня в штаб-квартиру агентства по чрезвычайными ситуациям США, чтобы лично отследить продвижение урагана "Айрин".

Как сообщила пресс-служба Белого дома, при выезде из Белого дома кортеж Обамы встретили около 30 туристов, ожидающих экскурсии по резиденции президента США.

В офисе агентства по чрезвычайным ситуациям создан национальный координационный центр, который занимается вопросами предоставления помощи пострадавшим от стихийных бедствий регионов страны и распределением сил оперативных служб, ликвидирующих последствия природных и техногенных катаклизмов, сообщает РИА "Новости". Центр, который работает круглосуточно, также координирует работу властей всех уровней, частного сектора, волонтеров и неправительственных организаций.

Обаму встречал глава чрезвычайного ведомства Крейг Фугейт. Он провел для президента небольшую экскурсию.

При подготовке к урагану "Айрин" центр провел ряд видеоконференций с властями штатов Восточного побережья и представителями оперативных служб на местах. Регионы сделали заявки на средства и силы, необходимые им во время урагана, а также получили консультации о специфике "Айрин" и подготовке к ударам стихии.

После знакомства с работой центра и беседы с его сотрудниками Обама прошел в зал для телеконференций, где пообщался с руководством нескольких штатов. Ранее, до полудня, президент провел телеконференцию с руководством оперативных служб и ведомств по ликвидации последствий ударов стихии.