Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press

Специальная комиссия ООН, завершившая изучение сообщений о нарушении прав человека в Сирии, пришла к заключению об "острой необходимости защиты гражданского населения" от чрезмерного применения силы, сообщает BBC.

Группа специалистов, работавшая в Сирии, заявила об отсутствии гуманитарного кризиса в масштабах всей страны. Это первая группа сотрудников ООН, которым был позволен въезд в страну после начала массовых антиправительственных выступлений в марте 2011 года. С начала выступлений погибли более 2,2 тысяч человек.

Совет Безопасности ООН разделился по вопросу о санкциях в отношении руководства Сирии в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Сирия в течение долгого времени отказывалась допустить миссию ООН в страну для расследования насилия. Лишь на прошлой неделе Дамаск позволил сотрудникам международной организации приехать в Сирию, пообещав полный и беспрепятственный доступ ко всем интересующим их объектам.

"Миссия пришла к заключению, что, несмотря на отсутствие гуманитарного кризиса в масштабах всей страны, существует острая необходимость защиты гражданского населения от чрезмерного применения силы", - заявил представитель ООН Фархан Хак.

По его словам, правительство Сирии не выполнило свое обещание о беспрепятственной работе миссии. "Постоянное присутствие сотрудников правительства ограничило возможности миссии провести полную и независимую оценку ситуации", - добавил Фархан Хак.

По его словам, в районах антиправительственных выступлений, которые посетили сотрудники ООН, "люди... говорили о том, что они запуганы до крайней степени, а их жизни находятся под постоянной угрозой".

Выступления противников президента Башара Асада начались в середине марта и распространились на многие районы страны. Глава государства направил танки и войска на подавление выступлений, но акции протеста продолжались. Правительство обвинило в их организации "вооруженные банды" и диверсантов.