На Украине в преддверии досрочных парламентских выборов 26 октября партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" покинули ряд видных деятелей, в том числе - спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков
batkivshchyna.com.ua
На Украине в преддверии досрочных парламентских выборов 26 октября партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" покинули ряд видных деятелей, в том числе - спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков Тимошенко попытается занять привычную для себя нишу критика действующего президента, что поставит в неудобное положение Арсения Яценюка и других членов партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в преддверии досрочных парламентских выборов 26 октября партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" покинули ряд видных деятелей, в том числе - спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков
batkivshchyna.com.ua
 
 
 
Тимошенко попытается занять привычную для себя нишу критика действующего президента, что поставит в неудобное положение Арсения Яценюка и других членов партии
Reuters
 
 
 
Тимошенко призвала демократические силы не соперничать на выборах и создать коалицию в новой Верховной Раде
Global Look Press

На Украине в преддверии досрочных парламентских выборов 26 октября партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" покинули ряд видных деятелей, в том числе - спикер Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и более десятка других политиков. "Чистка" началась, как утверждается, с нардепа Геннадия Москаля.

Депутат сообщил о происходящем на своем сайте еще в понедельник, 25 августа. "Сегодня утром позвонили из центрального офиса партии "Батькивщина" и сообщили, что я исключен из партии и всех ее руководящих органов", - рассказал Москаль. Ему отказались объяснять, чем вызвано решение, указав на то, что оно было вынесено в закрытом режиме.

Позже в пресс-службе партии заявили, что Геннадий Москаль вел агитацию за "неправильного" кандидата в президенты, и его дальнейшее пребывание в рядах "Батькивщины" "нелогично", сообщили украинские "Вести".

Издание также указало на то, что после провала лидера "Батькивщины" на президентских выборах из партии было исключено более полутора тысяч членов, в том числе депутаты местных советов. Новые "чистки" были запланированы на конец августа и приурочены к съезду партии.

О том, что происходило в минувшие выходные, когда состоялось собрание политсовета партии, на своей странице в Facebook рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он начал свое сообщение с воспоминаний о событиях 18 февраля, когда "пылал Майдан" и было понятно, кто - "струсил", а кто - "друзья по лихому времени".

"Те шесть часов вечером выходного дня, когда шла политрада "Батькивщины", были для меня тоже испытанием. Я слушал, нервничал, не соглашался - молчал, вспоминал те дни. Не сдержался, выступил. Пытался сбить накал. Кто-то разделял мои позиции, кто-то кричал наоборот", - рассказал Аваков. В своем сообщении он подчеркнул, что уважает мнение друзей, считающих, что оппозиция к президенту Петру Порошенко - благо для страны и понимает их логику. Но при этом считает, что в сегодняшней ситуации это неправильно и недопустимо.

"У меня не вышло убедить друзей. Пройдет время - попытаюсь еще. В той же логике эмоционального дискурса прошло обсуждение по принципу формирования лидера списка и презентации избирателю нашего списка. Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать - с тем мнением, к которому склонились мои друзья и сама ЮВ (Юлия Владимировна Тимошенко. - Прим. NEWSru.com) - я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио", - отметил министр.

"Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко. Что дальше? Будем отстаивать, строить Украину - свободную и счастливую. Пусть из разных позиций, но вместе!" - объявил глава МВД Украины.

Как уточнили в пресс-службе "Батькивщины", членство Авакова, Турчинова и Яценюка в партии было приостановлено в связи с тем, что они были назначены на руководящие должности в госучреждениях. По состоянию на утро 17 августа ни один из них не подал заявления о выходе из партии, уточняет РБК-Украина.

"Фишкой" Тимошенко на выборах станет люстрация и оппозиция к Порошенко

"Обозреватель" напоминает о том, что после выборов, на которых Тимошенко набрала в четыре раза меньше голосов, чем занявший президентский пост Петр Порошенко, она "засветилась" на публике всего два раза - при сдаче крови для бойцов АТО и во время шопинга в Берлине. Созданное ею "Движение сопротивления" так и осталось пиар-ходом.

Первый этап "Батькивщины" запланирован на 28 августа. "Тут можно было бы написать, что это партия Юлии Тимошенко, но в том и интрига, что это уже давно не так", - отмечает издание. Речь идет о ведущем самостоятельную игру Арсении Яценюке и отдалившихся от Тимошенко во время ее двухгодичного пребывания в заключении Александре Турчинове и экс-главе президентской администрации Сергее Пашинском.

"Для них фигура Яценюка оказалась более понятной и перспективной, чем персона почетной, но заметно не справляющейся с ситуацией руководительницы. Постмайданная реальность так и осталась для Юлии Тимошенко непостижимой", - полагает "Обозреватель".

Издание предположило, что Тимошенко попытается занять привычную для себя нишу критика действующего президента, что поставит в неудобное положение Арсения Яценюка и других членов партии, "не считающих возможным углублять политические противоречия в ситуации, когда страна ведет тяжелейшую войну".

"Комсомольская правда" отмечает, что "фишкой" предстоящей предвыборной кампании "Батькивщины", по всей видимости, станет "внутренняя люстрация" - очистка от политиков, которые плохо себя зарекомендовали или работали на конкурента. Бигборды с лозунгами "Люстрацию начали с себя" уже развешаны по всей Украине.

Источник "Диалога" утверждает, что Александр Турчинов на состоявшемся политсовете "Батькивщины" озвучил условие от так называемой группы Яценюка - поставить премьер-министра первым номером в списке, подписать коалиционное соглашение с партией Петра Порошенко, пообещать 50% от избирательного списка и в дальнейшем 50% должностей, переизбрать руководство партии на основании квотного принципа и переименоваться в "Объединенную Батькивщину". "Часть руководства Тимошенко этот ультиматум посчитала рейдерским захватом и не поддержала", - утверждает издание.

В итоге, сообщает "Капитал", предвыборный список от "Батькивщины" возглавит Юлия Тимошенко, а Арсений Яценюк будет участвовать в парламентской гонке с членами "Фронта перемен". "Арсений Петрович перемудрил сам себя, его в нашем списке не будет. Он искал свое место в команде президента и у Тимошенко", - пояснил депутат Дмитрий Шлемко.

Тимошенко хочет привести в Раду 300 спартанцев вместо 300 предателей

Сама же Тимошенко призвала демократические силы не соперничать на выборах и создать коалицию в новой Верховной раде. Она также полагает, что вместо 300 предателей в новой коалиции должны быть 300 спартанцев.

"Все 15 лет, которые существует "Батькивщина", цель нашей команды была четкой и понятной: построение новой, демократической, европейской Украины без компромиссов с коррумпированной, неукраинской властью и кланами. Держать эту линию было чрезвычайно сложно, но мы выстояли вместе с украинским народом и завоевали исторический шанс на истинные изменения", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте партии.

По словам экс-премьера, она идет на выборы для того, чтобы в парламенте больше не было "врагов украинского народа, которые с легкостью голосуют за диктаторские законы". Чтобы в состав высшего законодательного органа больше не входила пятая колонна Кремля. Чтобы европейский курс Украины больше не подлежал сомнениям. Чтобы лучшие представители гражданского общества и герои Майдана влияли на судьбу страны. Чтобы Украина изменилась к лучшему и стала действительно новой страной", - продолжает она.

"Дни Порошенко, конечно, сочтены. Если там ситуация будет развиваться так же, как и сейчас, то, думаю, у Юлии Владимировны есть все шансы для того, чтобы в ближайшее время стать президентом Украины. То, что она боец и, наверное, "единственный мужчина" из всех украинских политиков, который способен добиваться цели, - этого никто не может оспорить", - прокомментировала "Аргументам" ситуацию на Украине бывший заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска.

"Может ли Тимошенко свалить Коломойского (Игорь Коломойский, олигарх, губернатор Днепропетровской области и один из спонсоров АТО. - Прим. NEWSru.com)? Юля все может", - уверена Слиска.