Самыми эмоциональными оказались представители Латинской Америки. Возглавили список Боливия и Сальвадор
Reuters
Самыми эмоциональными оказались представители Латинской Америки. Возглавили список Боливия и Сальвадор Наименьший результат показала Бангладеш - 37% утвердительных ответов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самыми эмоциональными оказались представители Латинской Америки. Возглавили список Боливия и Сальвадор
Reuters
 
 
 
Наименьший результат показала Бангладеш - 37% утвердительных ответов
Reuters
 
 
 
Большинство стран бывшего СССР оказались в конце списка - в числе самых малоэмоциональных стран
© РИА Новости /Катерина Совдагари

Восемь постсоветских республик оказались в числе самых малоэмоциональных стран, свидетельствуют данные Gallup, полученные в результате опроса в 2014 году.

Опрос проводился в 148 странах. Исследователи интересовались, испытывали ли опрашиваемые накануне какие-либо из пяти положительных и пяти отрицательных эмоций. Речь идет о таких эмоциях, как тревога, страх, стресс, грусть, физическая боль (отрицательные), а также улыбки и смех, удовольствие, приятные ощущения от изучения или занятия чем-то интересным, чувство, что тебя уважают и ощущения хорошо отдохнувшего человека (положительные).

Положение страны в списке определяется количеством ответов "да" на все вопросы. Таким образом, общая эмоциональность выводится из суммы положительных и отрицательных эмоций. В марте были опубликованы результаты исследования, которое оценивало только положительные эмоции, а в прошлом году - отрицательные.

По мнению исследователей, основное влияние на результаты всех этих опросов оказывает культура страны - именно она определяет, как люди отвечают на вопросы. Также заметную роль играют масштабные события, такие как гражданская война или экономический кризис.

Результаты последнего опроса были получены в ходе телефонных и личных бесед с людьми в возрасте 15 лет и старше. В каждой из 148 стран, участвовавших в исследовании, опросили около тысячи человек.

Самыми эмоциональными оказались представители Латинской Америки. Возглавили список Боливия и Сальвадор (по 59% утвердительных ответов), также в первую десятку вошли Эквадор, Филиппины, Никарагуа, Гватемала, Ирак (по 58%), Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика (по 57%). Также 57% утвердительных ответов продемонстрировал Гондурас.

Большинство стран бывшего СССР оказались в конце списка - в числе самых малоэмоциональных стран. Наименьший результат показала Бангладеш - 37% утвердительных ответов. Чуть выше результат у Грузии, Азербайджана и Монголии - по 38%. Белоруссия и Судан показали по 39%, недалеко от них ушли Россия, Украина и Литва с 40%. Молдавия и Казахстан расположились чуть выше - они, вместе с Косово, Боснией и Мьянмой, дали 41% положительных ответов.