Южнокорейскому оппозиционеру пришлось уйти в отставку после того, как он похвалил главу КНДР Ким Чен Ына за достигнутое с Южной Кореей перемирие
Global Look Press
Южнокорейскому оппозиционеру пришлось уйти в отставку после того, как он похвалил главу КНДР Ким Чен Ына за достигнутое с Южной Кореей перемирие Он порадовался тому, что РК и КНДР удалось разрешить приграничный конфликт, и написал, что уважает президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая приняла трудное решение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейскому оппозиционеру пришлось уйти в отставку после того, как он похвалил главу КНДР Ким Чен Ына за достигнутое с Южной Кореей перемирие
Global Look Press
 
 
 
Он порадовался тому, что РК и КНДР удалось разрешить приграничный конфликт, и написал, что уважает президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая приняла трудное решение
Global Look Press
 
 
 
Он добавил, что также уважает и лидера КНДР Ким Чен Ына
Global Look Press

Южнокорейскому оппозиционеру пришлось уйти в отставку после того, как он похвалил главу КНДР Ким Чен Ына за достигнутое с Южной Кореей перемирие, сообщает агентство Yonhap.

За неосторожную запись в Facebook поплатился заместитель пресс-секретаря главной южнокорейской оппозиционной партии "Демократический альянс за новую политику" Хо Ён Ир. Он порадовался тому, что РК и КНДР удалось разрешить приграничный конфликт, и написал, что уважает президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая приняла трудное решение. Он добавил, что также уважает и лидера КНДР Ким Чен Ына. "Я уважаю их обоих. Но я уважаю президента Пак Кын Хе больше", - указал он.

Такой комментарий был дан им во вторник, 25 августа, через три часа после важного соглашения, которого удалось добиться после возникновения напряженности на Корейском полуострове. Достигнутое соглашение по урегулированию сложившегося кризиса также предусматривает отмену Пхеньяном состояния полной боевой готовности для своих вооруженных сил. Стороны также условились провести в Сеуле и Пхеньяне межправительственные переговоры.

Еще одним итогом встречи официальных лиц двух стран стало решение о взаимном содействии в воссоединении семей, которые оказались разделены после Корейской войны.

Очередной виток обострения напряженности между между Северной и Южной Кореями произошел 20 августа, когда страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части демилитаризованной зоны. В Сеуле утверждают, что первым огонь открыл Север из-за громкоговорителей, при помощи которых Южная Корея ведет антипхеньянскую пропаганду. В качестве ответа РК выпустила несколько десятков снарядов в северокорейскую сторону.

Южная Корея также обвиняла Север в причастности к инциденту, в ходе которого серьезно пострадали двое южнокорейских солдат. Они подорвались на минах, установленных в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи. КНДР свою причастность к происшествию отрицает.

В то же время в правящей партии "Сэнури" заявили, что признание Хо Ён Ира в симпатии к Ким Чен Ыну является "предательством" по отношению к южнокорейским солдатам, которые лишились ног.

Хо позже удалил сообщение, заявив, что его заявления о северокорейском лидере были вырваны из контекста и что это было обычное формальное приветствие сделки. Он также публично направил извинения в адрес пострадавших солдат, поскольку "своими высказываниями мог причинить им душевную боль".

Согласно действующему в РК "Закону о национальной безопасности", любые положительные высказывания о северокорейском режиме и его руководстве считаются в Южной Корее противозаконными, напоминает ТАСС. Так, в январе этого года власти страны депортировали американку корейского происхождения Син Ын Ми "за лестные отзывы о политическом строе и общественной жизни в КНДР".