Мэры ряда французских городов отказываются отменять запрет на буркини
Reuters
Мэры ряда французских городов отказываются отменять запрет на буркини
 
 
 
Мэры ряда французских городов отказываются отменять запрет на буркини
Reuters

Мэры некоторых французских городов заявили, что не намерены следовать решению высшего административного суда Франции, который накануне приостановил запрет на ношение на пляжах мусульманского купального костюма буркини.

В течение последних двух недель такой запрет ввели власти около 30 городов, в основном на юге Франции, напоминает Русская служба ВВС. После решения суда местные власти в Ницце, Фрежюсе, а также в Сиско на Корсике пообещали оставить запрет в силе.

Французский премьер-министр Мануэль Вальс поддержал запрет, написав в Facebook, что буркини - "это утверждение политики ислама в общественном месте".

Член юрколлегии высшего административного суда Франсуа Молинье в интервью французской газете Le Mond заявил, что мэры городов, где введен этот запрет, смогут продолжать ему следовать еще какое-то время. Однако, предупредил он, против них могут быть выдвинуты иски в административные трибуналы, которые будут опираться в своем решении на вердикт высшего административного суда.

Адвокат-правозащитник Патрис Спинози, выигравший в минувшую пятницу иск против запрета на буркини в городе Вильнев-Лубе, пригрозил, что подаст в суд на каждый конкретный город, в котором женщина не сможет появиться на пляже в буркини.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство французов поддерживают этот запрет. Однако подобные действия властей вызвали ожесточенные споры - как в самой Франции, так и по всему миру. Против запрета на буркини высказались либеральные организации, а также многие мусульмане, которые заявили о том, что к ним относятся предвзято.

Окончательное решение о законности введения запрета на буркини высший административный суд Франции должен вынести в ближайшее время.