США и Россия остаются лидерами мирового экспорта оружия
Global Look Press
США и Россия остаются лидерами мирового экспорта оружия
 
 
 
США и Россия остаются лидерами мирового экспорта оружия
Global Look Press

США и Россия остаются лидерами мирового экспорта оружия, подтвердил Стокгольмский международный института изучения проблем мира (SIPRI), ежегодно публикующий такую статистику.

"В 2006-2010 годах на пять крупнейших поставщиков - США, Россию, Германию, Францию, Великобританию - приходилось 75% объема экспорта основных видов обычных вооружений, то есть незначительно меньше по сравнению с предыдущими годами", - цитирует "Интерфакс" выдержку из ежегодника SIPRI, презентация которого прошла в ИМЭМО РАН в Москве.

По данным SIPRI, в пятерке крупнейших поставщиков лидируют с большим отрывом США и Россия с 30% и 23% соответственно. Согласно данным СИПРИ, основными странами-получателями были Индия (9%), Китай (6%), Южная Корея (6%), Пакистан (5%), ОАЭ (4%) и Греция (4%).

Согласно подсчетам SIPRI, за год продажи вооружений в мире выросли на 1% и составили 411,1 миллиарда долларов. В рейтинге за 2010 год о продажах оружия 100 крупнейшими мировыми компаниями - производителями вооружений есть более 10 российских предприятий, которые занимают позиции в диапазоне с 20-й строки по 92-ю. На первых же местах в топ-100 значатся американские и британские фирмы.

На днях президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия продала вооружений более чем на 14 млрд долларов в уходящем году. И призвал активно продвигать отечественную продукцию на мировых рынках.