Киев, 26 декабря 2013 года
Reuters
Киев, 26 декабря 2013 года Николай Азаров дал интервью украинским СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 26 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Николай Азаров дал интервью украинским СМИ
Кабинет министров Украины
 
 
 
Николай Азаров дал интервью украинским СМИ
Кабинет министров Украины

Украинская милиция задержала пятого подозреваемого по делу об избиении журналистки Татьяны Чорновол. По предварительным данным, он непосредственно принимал участие в избиении журналистки и активистки, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на заявление начальника Главного следственного управления МВД Украины Николая Чинчина. Тем временем на Майдане продолжаются акции протеста против прекращения курса евроинтеграции и отмены Соглашения об ассоциации. Однако премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что все получилось как нельзя лучше - кредит, предоставленный Россией, дал то, "чего не дал нам МВФ".

Резонансное дело об избиении Татьяны Чорновол набирает обороты. "На данный момент задержан пятый подозреваемый, который, по предварительным данным, непосредственно принимал участие в избиении потерпевшей. Хочу отметить, что главной задачей следствия является установление заказчиков данного преступления", - сообщил Чинчин.

Ранее были задержаны еще четверо подозреваемых. Суд уже приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения для напавших на Чорновол, двух фигурантов уже арестовали, сообщает "Правда". В связи со зверским избиением 25 декабря на Бориспольской трассе журналистки и общественного деятеля Татьяны Чорновол протестующие на Майдане призывали пикетировать здание МВД в Киеве.

- Медведев: деньги для Украины могут быть предоставлены не только из НФБ, но и в форме квазивалюты SDR

Несмотря на продолжающиеся протесты, власти Украины, похоже, считают, что пока все складывается удачно. Правда, премьер-министр Николай Азаров заявил, что протестные акции подрывают экономику и политическую стабильность, однако он также отметил, что кредит в 15 млрд долларов, предоставленный Россией, "дает нам право с оптимизмом смотреть в 2014 год", передает ИТАР-ТАСС.

"Возникает простой вопрос: те события, которые сегодня происходят в Киеве, помогают нам решить вопросы, или затрудняют? Конечно, затрудняют. Они подрывают основы экономической стабильности, основы политической стабильности", - сказал Азаров на пресс-конференции украинским СМИ.

В то же время он заявил: "Кредит нам дал устойчивость валютных резервов, открылся рынок финансовых заимствований, мы получили возможность кредитовать нашу экономику, снижать ставки по кредитам. Для нас открылись внешние финансовые рынки".

Азаров: на месте российских министров я бы не дал кредит Украине

"То, чего не дал нам МВФ, дала нам Россия", - заявил глава правительства. Кстати, на этом противоречивые заявления Азарова не заканчиваются: он признался, что на месте российских министров не давал бы кредит Украине, сообщает РБК Украина.

Азаров пояснил: первый вице-премьер-министр России Игорь Шувалов сообщил ему, что все министры в России были против выделения кредита Украине. "Шувалов мне сказал: все мои советники, министры, кроме председателя правительства, были против предоставления кредита Украине. На их месте, чисто из финансовых соображений, я бы тоже был против. Потому что кредит предоставлен нам на очень выгодных условиях... Кредит под 5%, предоставленный на таких условиях и так быстро помог нам спасти ситуацию", - объяснил премьер Украины.

Премьер Украины предъявил претензии Евросоюзу: Украину "никто не зовет в ЕС"

Отметим, что, по словам Азарова, первый транш российского кредита Украина использовала на выплату пенсий и зарплат. Азаров также рассказал, от чего зависят будущие отношения Украины с Евросоюзом. "Наши условия предельно просты - трехсторонний формат переговоров: Украина-ЕС-Россия. Естественно, такой формат мы обсудили с РФ, которая согласилась участвовать в этом процессе, теперь дело за Еврокомиссией. Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС принесло бы сложности для рынка России и стран Таможенного союза в целом, поэтому игнорировать их в этом процессе нельзя", - пояснил глава правительства.

Кроме того, Азаров предъявил ЕС претензии - по его словам, Украину "никто не зовет в ЕС". "В соглашении об ассоциации нет такой записи. Мы два года добивались этого, но нам отказали", - сказал он. Также Азаров напомнил, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, если ей предложат механизмы компенсации возможных потерь. "Таможенная защита стран ЕС в три раза выше, чем у нас. Да и наша продукция выдержит ли конкуренцию в Европе? С чем мы выйдем на европейский рынок?" - задался вопросом политик.