За взятки задержаны несколько руководителей "Беларуськалия"
www.mvd.gov.by
За взятки задержаны несколько руководителей "Беларуськалия"
 
 
 
За взятки задержаны несколько руководителей "Беларуськалия"
www.mvd.gov.by

В Белоруссии задержан ряд должностных лиц ОАО "Беларуськалий", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД страны.

"Во взяточничестве подозреваются начальник отдела управления инвестициями и сопровождения строительства, а также заместитель генерального директора по строительству ОАО "Беларуськалий". Последний задержан с поличным при получении от руководителя одной из коммерческих структур взятки в размере 10 тыс. долларов за решение вопросов, входящих в его компетенцию", - сказано в сообщении на сайте Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией белорусского МВД.

В отношении должностных лиц "Беларуськалия" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 УК Белоруссии (получение взятки в крупном размере). В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 431 УК Белоруссии (дача взятки в крупном размере).

"В настоящее время все участники коррупционной "сделки" заключены под стражу, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения данных преступлений", - сообщили в МВД страны.

ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО "Белорусская калийная компания".

Производственные мощности "Беларуськалия" составляют около 13 млн тонн калийных удобрений в год, в том числе гранулированного хлоркалия - 7,8 млн тонн в год.

Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения.

Продукция предприятия экспортируется через ОАО "Белорусская калийная компания" в 107 стран, при этом его доля в мировом экспорте калийных удобрений составляет около 20%.