Россия и Саудовская Аравия договорились о координации усилий...
Архив NTVRU.com
Россия и Саудовская Аравия договорились о координации усилий... ...по арабо-израильскому урегулированию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Саудовская Аравия договорились о координации усилий...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...по арабо-израильскому урегулированию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла бен Абдул Азиз аль-Сауд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com

Россия и Саудовская Аравия договорились о координации усилий по арабо-израильскому урегулированию, передает РИА "Новости". В ходе телефонного разговора министры иностранных дел двух стран Игорь Иванов и принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд основное внимание уделили инициативе наследного принца Королевства Абдаллы, сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла бен Абдул Азиз аль-Сауд предложил нечто, о чем еще год тому назад никто и не подумал бы: арабский мир полностью признает государство Израиль и гарантирует ему мир в обмен на то, что Израиль полностью освобождает от своего присутствия территории, захваченные в ходе войны 1967 года.

Глава МИД России высоко оценил предложения Эр-Рияда, подчеркнув при этом, что они идут "в русле Мадридской конференции, прежде всего принципа "мир - в обмен на землю" и резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН, и призваны способствовать преодолению затянувшейся конфронтации на Ближнем Востоке".

Значимость этой инициативы состоит еще и в том, считают в российском внешнеполитическом ведомстве, что она выдвинута "одной из наиболее влиятельных и авторитетных арабских стран и отражает мнение тех, кто настроен на поиск конструктивных путей нормализации обстановки и достижение всеобъемлющего урегулирования между арабами и Израилем".

Сауд аль-Фейсал Аль Сауд, со своей стороны, высоко отозвался о роли и действиях России как одного из коспонсоров ближневосточного мирного процесса. Министры условились поддерживать обмен мнениями относительно саудовской мирной инициативы по мере развития региональной обстановки.

Между тем в Израиле весьма неоднозначно оценивают мирную инициативу наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы. Хотя президент страны Моше Кацав и премьер-министр Ариэль Шарон в целом положительно на нее отреагировали, никто в Израиле не сомневается, что нынешний кабинет никогда не пойдет на возвращение палестинцам всех оккупированных в 1967 году территорий. В первую очередь это касается Восточного Иерусалима и земель на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, где расположены еврейские поселения. Такой шаг означал бы политическую смерть Шарона.

Как отмечает израильская пресса, правительство Израиля, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, намерено заручиться заверениями США в том, что саудовскую инициативу можно рассматривать серьезно. "Мы полагаем, еще слишком рано говорить по существу предложений, изложенных пока только через средства массовой информации, - отметил советник премьер-министра Израиля Дани Аялон. - Только тогда, когда мы убедимся, что эти предложения чего-то стоят, мы дадим на них соответствующий ответ". Естественно, подчеркнул он, предложения Абдаллы должны быть сделаны непосредственно руководству Израиля.

В поддержку диалога на эту тему выступает израильский МИД в лице министра Шимона Переса. Однако в канцелярии премьер-министра Шарона говорят о невозможности переговоров на предлагаемых "начальных условиях".

Между тем сегодня информированный источник их окружения принца Абдаллы сообщил, что саудовская ближневосточная инициатива, с которой выступил 10 дней назад наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд в интервью газете New York Times, воплотится в "общеарабский мирный план" на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет 27-28 марта в Бейруте.

Он отметил, что "большинство арабских лидеров склоняются к тому, чтобы выработка общеарабского плана на основе предложения принца стало главным итогом саммита и стратегическим выбором арабов".