Самолет С-130 ВВС США обстрелян во вторник при заходе на посадку на пакистанскую авиабазу возле города Джейкобабад
Архив NTVRU.com
Самолет С-130 ВВС США обстрелян во вторник при заходе на посадку на пакистанскую авиабазу возле города Джейкобабад По самолету велся огонь из автоматического оружия, но ни самолет, ни военнослужащие в нем не пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет С-130 ВВС США обстрелян во вторник при заходе на посадку на пакистанскую авиабазу возле города Джейкобабад
Архив NTVRU.com
 
 
 
По самолету велся огонь из автоматического оружия, но ни самолет, ни военнослужащие в нем не пострадали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозреваемых в причастности к этому инциденту арестовали в деревне, расположенной в 30 км от авиабазы
Архив NTVRU.com
 
 
 
После терактов в Нью-Йорке правительство генерала Первеза Мушаррафа безоговорочно присоединилось к международному сообществу для проведения антитеррористической операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистан предоставил американцам воздушное пространство, а также четыре военно-воздушные базы
Архив NTVRU.com

Транспортный самолет С-130 ВВС США обстрелян во вторник при заходе на посадку на пакистанскую авиабазу возле города Джейкобабад провинции Синд. Об этом в среду сообщила пакистанская газета News. По данным газеты, в связи с этим арестовано восемь человек.

Самолет, переданный авиабазе США в Пакистане, возвращался после операции в Афганистане. По данным пакистанской полиции, огонь по самолету велся из автоматического оружия. Между тем ни самолет, ни военнослужащие при обстреле не пострадали, сообщает РИА "Новости".

Подозреваемых в причастности к этому инциденту арестовали в деревне, расположенной в 30 км от авиабазы. В тот район введены дополнительные силы спецназа и полиции, которые патрулируют местности.

19 американских военных самолетов и вертолетов были тут же переброшены из Джейкобабада на другую военную базу - Пасни, расположенную на берегу Аравийского моря. По данным американского командования, все самолеты возвращались из Афганистана, где они разбрасывали пропагандистские листовки с призывами к местному населению сообщать о местонахождении Усамы бен Ладена и других руководителей организации "Аль-Каида".

После терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года правительство генерала Первеза Мушаррафа безоговорочно присоединилось к международному сообществу для проведения антитеррористической операции.

Помимо передачи разведданных и предоставления своего воздушного пространства, американцам и их союзникам Пакистан предоставил также четыре военно-воздушные базы: Шамши; Пасни; Далбандин, провинция Белуджистан; и Джейкобабад, провинция Синд. Однако от использования базы в Далбандини американцы затем отказались по соображениям безопасности, поскольку она находится в непосредственной близости от афганской границы.

За время проведения военной операции против террористов в Афганистане на территории Пакистана разбились американский транспортный самолет С-130 и два вертолета.