Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев все же покидает свой пост
Первый канал
Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев все же покидает свой пост На заседании парламента в понедельник было распространено его заявление, в котором Текебаев вновь сообщил о намерении уйти с поста спикера "на основании собственного решения в соответствии с Трудовым кодексом республики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев все же покидает свой пост
Первый канал
 
 
 
На заседании парламента в понедельник было распространено его заявление, в котором Текебаев вновь сообщил о намерении уйти с поста спикера "на основании собственного решения в соответствии с Трудовым кодексом республики"
Euronews
 
 
 
Депутаты киргизского парламента в понедельник приняли специальное постановление об отставке Текебаева
Первый канал

Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев все же покидает свой пост. На заседании парламента в понедельник было распространено его заявление, в котором Текебаев вновь сообщил о намерении уйти с поста спикера "на основании собственного решения в соответствии с Трудовым кодексом республики".

"Решение уйти в отставку по собственному желанию на основании Трудового кодекса я принял после встреч и консультаций с депутатскими группами и фракциям парламента", - пояснил Текебаев депутатам.

Вслед за ним заявление об отставке по собственному желанию подал вице-спикер палаты Болот Шерниязов, сообщает "Интерфакс".

Депутаты киргизского парламента в понедельник приняли специальное постановление об отставке Текебаева, сообщает ИТАР-ТАСС. Полномочный представитель президента Киргизии в парламенте Данияр Нарынбаев сообщил в понедельник, что в постановление "включен пункт об отставке спикера, с которым депутаты практически единогласно согласились, а также еще несколько положений, касающихся предоставления гарантий спикеру".

"Депутаты посчитали, что за Текебаевым должна сохраниться машина представительского класса, дача в госрезиденции "Ала-Арча" и предоставлена государственная охрана", - сказал Нарынбаев. Полномочный представитель президента добавил, что "сам Текебаев обратился к парламенту только о предоставлении госохраны, но депутаты посчитали, что он заслуживает и другие привилегии".

Неделю назад депутаты уже рассматривали заявление спикера об отставке. Еще 13 февраля Текебаев распространил заявление, в котором говорится, что для членов парламента не секрет, что с самого начала его вступления в должность спикера администрация президента Киргизии Курманбека Бакиева предпринимала регулярные и неустанные попытки при помощи депутатов сместить его с поста. Но тогда Текебаев остался на своем посту: за отставку проголосовали 26 парламентариев, против - 34.

"Народных избранников хотели подкупить, пытались им угрожать - ничего не получалось. Я сказал президенту и премьер-министру: давайте не допускать такой ситуации, давайте договоримся, что впредь будем выявлять свои позиции, открыто выражать их, а не прятаться друг от друга", - отмечалось в заявлении.

"Я дал им слово, что если они вдвоем придут к мнению, что я лично мешаю им работать, я уйду с поста спикера. Такой момент наступил: в пятницу Кулов (премьер-министр Киргизии Феликс Кулов) и Бакиев дали мне понять, что я должен уйти, и в этом мнении они едины. Я сдержал свое слово, и я ухожу в отставку", - подчеркивается в заявлении Текебаева.

Спикер утверждает, что попытки выразить ему недоверие предпринимались с 1 сентября (начало парламентской сессии). "В октябре прошлого года, когда в стране был очередной виток напряженности, связанный с митингами, требовавшими отставки Кулова и моей отставки, президент устранился от того, чтобы озвучить свою позицию по этим требованиям, и тогда, мы, депутаты, пошли к нему сами, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию", - говорится в заявлении Текебаева.