Начался официальный визит премьера России Михаила Фрадкова в Японию
Архив NEWSru.com
Начался официальный визит премьера России Михаила Фрадкова в Японию
 
 
 
Начался официальный визит премьера России Михаила Фрадкова в Японию
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Фрадков, возглавивший на днях Комитет по социально-экономическому подъему российского Дальнего Востока, начал свой официальный двухдневный визит в Японию, передает "Интерфакс". Хотя официально заявлено, что во время визита будут обсуждаться исключительно экономические вопросы, острая проблема во взаимоотношениях двух стран - территориальная – все равно будет затронута, пишет "Российская газета".

Во вторник Фрадков посетил императорский дворец в Токио в сопровождении своей супруги Елены. Император Японии Акихито дал аудиенцию российскому премьеру вместе с императрицей Митико.

В связи с визитом российского премьера Токийское полицейское управление приняло повышенные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Особенно тщательно охраняется столичный отель New Otani, который на время визита стал резиденцией Фрадкова. Повышенные меры безопасности приняты также на всех маршрутах следования кортежа главы российского правительства.

Это стало необходимо в связи с тем, что японские ультраправые националистические группировки устроили по случаю визита шумные антироссийские акции. Митингующие требуют передать Японии Курильские острова. У посольства РФ в Токио националисты сегодня уже дважды устраивали пикетирование. Однако комплекс посольства также взят под усиленную охрану, и никаких инцидентов не произошло.

Фрадков впервые посещает Японию в качестве премьера. По оценке японских дипломатов, важность визита состоит в том, что это первое крупное мероприятие после договоренности, достигнутой между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ осенью на саммите АТЭС в Ханое, "строить отношения партнерства, базирующегося на общих стратегических интересах". Во время визита будут обсуждаться все возможные темы - от политических связей и северокорейской ядерной программы до рыболовства, торговли и визовых процедур. Кроме того, по данным посольства Японии в Москве, будет поднят вопрос о мирном договоре и территориальная проблема, пишет "Независимая газета".

Япония по-прежнему выдвигает территориальные претензии на Курильские острова. Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группе необитаемых островов Хабомаи. Территориальный вопрос обостряется, как правило, накануне приезда либо российского руководства страны в Японию, либо японского в Россию. Буквально в конце прошлого года министр иностранных дел Японии Таро Асо предложил "разделить поровну" спорные острова Курильской гряды. Но после бурной реакции российских парламентариев, японский МИД пояснил, что "слова министра не следует рассматривать в качестве конкретного правительственного предложения, а лишь как демонстрацию намерений быстрее достигнуть разрешения территориальной проблемы".

В Москве не отрицают существование проблемы, но явно не хотят, чтобы она была сдерживающим фактором в отношениях наших стран. Островную тематику в России все больше пытаются вытеснять экономикой.

Предполагается, что во время визита будет подписан ряд документов между российскими и японскими компаниями. Крупнейшие японские компании подчеркивают свою первостепенную заинтересованность в нефтегазовом сотрудничестве с Россией. При этом они рассчитывают на сохранение соглашений о разделе продукции на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Как известно, Россия высказывается против такой схемы как крайне для нее невыгодной. Ряд крупнейших японских компаний, в том числе Micui и Mitsubishi, намерены предложить концерну "Газпром" сотрудничество в деле очистки природного газа.

Еще одна сфера возможных договоренностей – ядерная энергетика. В Японии задумались о возможности как обогащения урана на территории России, так и переработки отработанного ядерного топлива.

Назревает еще одна сделка в автопроизводстве – Isuzu Motors и Ульяновский автозавод намерены наладить совместное производство малых грузовиков. Наконец, готовится проект сотрудничества японской NTT Communications и российской "ТрастТелеКом" в деле прокладки волоконно-оптического кабеля между японским островом Хоккайдо и российским Сахалином. При наличии у российской фирмы линий связи вдоль Транссибирской магистрали новый проект может превратиться в самую короткую линию связи между Японией и Европой.

Для развития экономического сотрудничества есть очевидные предпосылки, прежде всего наблюдающийся рост двусторонней торговли. В прошлом году российско-японский товарооборот вырос более чем на 35% и составил 13,7 млрд долларов. За три года число японских фирм в Москве выросло в три раза – с 50 до 150. Вслед за пришедшим раньше всех энергобизнесом в Россию потянулись японские компании из обрабатывающих отраслей. Уже в следующем году начнет выпускать автомашины сборочный завод компании Toyota под Санкт-Петербургом. Свой завод строит и автофирма Nissan. Прорисовываются и возросшие возможности России. Прежде всего, в вопросах экспорта энергоресурсов. Россия активизирует строительство нефтепровода Сибирь – Дальний Восток. К концу 2008 года трубопровод подойдет к границе с Китаем, затем пойдет дальше на Восток. К 2012 году планируется завершить все работы, включая создание погрузочных терминалов на побережье Японского моря.