Разведка США: Россия наращивает вооруженные силы, считая их залогом статуса сверхдержавы
Архив NEWSru.com
Разведка США: Россия наращивает вооруженные силы, считая их залогом статуса сверхдержавы
 
 
 
Разведка США: Россия наращивает вооруженные силы, считая их залогом статуса сверхдержавы
Архив NEWSru.com

Военная разведка США констатирует заметный рост готовности российских вооруженных сил и считает, что российское руководство видит в мощных вооруженных силах залог возращения своей стране статуса великой державы.

"В войсках общего назначения деятельность по боевой подготовке в частях сил постоянной готовности, формирующих стержень неядерного военного потенциала России, находится на самом высоком уровне за весь постсоветский период", - заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам директор разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) генерал-лейтенант Майкл Мэйплз.

"Российские лидеры видят в сильных вооруженных силах необходимый компонент для того, чтобы вернуть своей стране статус великой державы", - заявил глава американской военной разведки, по словам которого в Москве считают также "стратегический и нестратегический ядерный потенциалы ключевыми факторами для сдерживания агрессии".

"Россия остается приверженной поддержанию внушительных стратегических ядерных сил в качестве заслуживающего доверие ядерного сдерживателя и символа статуса великой державы", - цитирует РИА "Новости" заявление генерал-лейтенанта Мэйплза.

В 2006 году Россия, сообщил он, начала размещение своей новой дорожно-мобильной межконтинентальной баллистической ракеты SS-27 и сейчас продолжает размещение ее варианта, имеющего шахтное базирование.

В выступлении Мэйплза отмечено также, что в 2006 году "участие российских вооруженных сил в учениях с иностранными вооруженными силами возросло на 50% по сравнению с уровнем 2005 года".

Кроме того "Россия добилась прогресса в подавлении сепаратистов на Северном Кавказе посредством осуществления более успешных контрповстанческих операций", - отметил генерал.

Коснувшись предстоящих в 2008 году в России президентских выборов, глава военной разведки США сообщил: "Мы считаем, что оборонная политика не будет являться значительным вопросом в ходе избирательной кампании и, кто бы из кандидатов ни был избран, это не приведет к значительным изменениям в российской оборонной политике в течение первого года нахождения (нового президента) в должности", - сказал генерал Мэйплз.