Конгресс США рассмотрит резолюцию о возможной причастности правительства России к убийству Александра Литвиненко
SkyNews
Конгресс США рассмотрит резолюцию о возможной причастности правительства России к убийству Александра Литвиненко Конгрессмены США выразили обеспокоенность тем, что российское государство может быть причастно к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США рассмотрит резолюцию о возможной причастности правительства России к убийству Александра Литвиненко
SkyNews
 
 
 
Конгрессмены США выразили обеспокоенность тем, что российское государство может быть причастно к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
Первый канал
 
 
 
Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на главу Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США единогласно утвердил резолюцию по поводу отравления Литвиненко
RTV International

Конгрессмены США выразили обеспокоенность тем, что российское государство может быть причастно к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на главу основанного Борисом Березовским Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США единогласно утвердил резолюцию по поводу отравления Литвиненко. Впервые на официальном уровне упомянуто, что за убийством может стоять российское государство. Впрочем, документ еще должна утвердить вся палата представителей.

"Это очень важное событие, потому что впервые сказано, что за преступлением стоит не изолированный странный человек Луговой, а государство, которое подозревается в том, что направило в Лондон убийц, вооруженных оружием массового поражения", - отметил Гольдфарб, который считался другом Литвиненко.

Резолюция просит президента США разобраться в том, в какой мере это влияет на безопасность. Гольдфарб добавил, что резолюция конгрессменов важна для близких Литвиненко, поскольку они "не оставят и доведут это дело до конца, до тех пор, пока люди, пославшие убийц в Лондон не окажутся на скамье подсудимых".

Резолюция не имеет силу закона и ни к чему не обязывает исполнительную власть. Но это, по оценке Гольдфарба, задает тон тому, как будут развиваться отношения в будущем.

"Во всяком случае, резолюция вносит в само дело Литвиненко совершенно правильную и до сих пор отсутствовавшую в нем линию, а именно то, что речь идет не о чисто уголовном преступлении, а о террористическом акте, совершенном в западном государстве с применением ядерных материалов", - заключил Гольдфарб.

Напомним, ранее британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили. По их данным, предварительные выводы, сделанные судмедэкспертами, указывают на убийство. "Этот вывод подтверждается словами самого Литвиненко, который утверждал, что его пытались убить", - сказал представитель Скотланд-Ярда.

"Необходимо подчеркнуть, что мы не пришли к каким-либо заключениям относительно применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко", - заявил представитель Скотланд-Ярда.

В то же время предварительные итоги вскрытия тела Литвиненко указали, что он действительно скончался от воздействия радиоактивного полония-210.

Отметим, Литвиненко в предсмертном обращении обвинил в своей смерти Кремль и лично президента Владимира Путина. Тем временем эксперты обнаружили следы радиации в здании британского посольства в Москве.