Власти так и не признанного до конца Косово встретились с Клинтон
НТВ
Власти так и не признанного до конца Косово встретились с Клинтон
 
 
 
Власти так и не признанного до конца Косово встретились с Клинтон
НТВ

Президент Косово Фатмир Сейдиу и премьер-министр провозглашенной год назад республики встретились с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Как передает ИТАР-ТАСС, руководство Косово подтвердило курс на присоединение к НАТО и ЕС, а кроме того, государство рассчитывает в скором времени стать членом МВФ и Всемирного банка.

Оба лидера утверждали, что за прошедший год Косово сумело установить хорошие отношения со своими соседями, заверяли Клинтон в дружбе и произносили слова благодарности за ту поддержку, которую оказывают их правительству американцы.

Госсекретарь со своей стороны констатировала прогресс, которого добилось Косово на пути к построению демократического государства. По ее словам, Сейдиу и Тачи рассказали ей, что за время независимости Косово ни один серб не покинул край, а многие даже вернулись в свои дома. Глава американской дипломатии пообещала вместе европейскими партнерами США продолжать оказывать поддержку "самой молодой в мире демократии". Она сообщила, что на переговорах обсуждались политическими и экономические вызовы, с которыми сегодня сталкивается Косово.

Как утверждают США, за год, прошедший с момента провозглашения в одностороннем порядке независимости от Белграда, Косово быстро двигается к превращению в современную демократическую европейскую страну.

По данным госдепартамента, суверенитет Косово к настоящему времени признали 54 страны, включая подавляющее большинство членов ЕС, НАТО и ОБСЕ. Независимость Косово, однако, по- прежнему не признают Сербия и Россия, а сам край де-факто остается разделен по этническому признаку на две части.