Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах
Reuters
Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс. человек пересекли границу страны с 20 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах
Reuters
 
 
 
Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс. человек пересекли границу страны с 20 февраля
Reuters
 
 
 
В общей сложности в самой Ливии по линии УВКБ находятся 8 тыс. беженцев и 3 тыс. соискателей убежища, однако они пока не покидали страну
Reuters

Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УКВБ) со штаб-квартирой в Женеве.

Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс. человек пересекли границу страны с 20 февраля. Из беженцев около 18 тыс. - тунисцы, 15 тыс. - египтяне, 2,5 тыс. - ливийцы и 2 тыс. - китайцы. Еще около 10 тыс человек, предположительно, должны были прибыть в страну в ночь на воскресенье.

Параллельно власти Египта информировали УКВБ, что 55 тыс. человек пересекли их границу с 19 февраля. Подавляющее большинство - 46 тыс. - составляют египтяне, 2,1 тыс. - ливийцы, 6,9 тыс. - из других стран, преимущественно, азиатских.

В общей сложности в самой Ливии по линии УВКБ находятся 8 тыс. беженцев и 3 тыс. соискателей убежища, однако они пока не покидали страну. Они сообщили сотрудникам управления, что стараются не выходить из дома, сократив число контактов.

Вызвано это тем, что большинство беженцев, зарегистрированных в Ливии, родом из стран Африки, расположенных южнее Сахары. Их жизнь может быть под угрозой, учитывая циркулирующие в Ливии слухи о том, что правительство Каддафи использует наемников их этих африканских государств для подавления демонстраций.

Прошлой ночью самолет УВКБ прибыл в аэропорт тунисского города Джерба с грузом 100 тонн гуманитарной помощи, рассчитанной на 10 тыс. человек. Помощь будет доставлена к границе с Ливией.

"Мы настроены оказать поддержку Тунису и Египту для помощи каждому человеку, который бежал из Ливии, - приводятся в сообщении слова Верховного комиссара по делам беженцев Антониу Гутерриша. - Мы призываем международное сообщество быстро отреагировать, чтобы эти правительства были в состоянии справиться с чрезвычайной гуманитарной ситуацией".