Турчинов назвал захватчиков зданий в Симферополе "преступниками" и предостерег РФ от "военной агрессии"
Reuters
Турчинов назвал захватчиков зданий в Симферополе "преступниками" и предостерег РФ от "военной агрессии" "Я дал поручение силовым структурам защитить граждан, наказать преступников и разблокировать здание", - заявил Турчинов на заседании Верховной Рады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турчинов назвал захватчиков зданий в Симферополе "преступниками" и предостерег РФ от "военной агрессии"
Reuters
 
 
 
"Я дал поручение силовым структурам защитить граждан, наказать преступников и разблокировать здание", - заявил Турчинов на заседании Верховной Рады
© РИА Новости / Тарас Литвиненко;
 
 
 
Сегодняшним событиям, напомним, предшествовал многотысячный митинг у правительственных зданий в Симферополе
© РИА Новости / Тарас Литвиненко;
 
 
 
Турчинов призвал военнослужащих ЧФ РФ, находящихся в Крыму, не покидать границы территорий, определенных соответствующими соглашениями
© РИА Новости / Василий Батанов

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назвал "преступниками" людей, сегодня утром захвативших здания парламента и правительства Крыма в Симферополе. По его мнению, в связи с подобными действиями жители автономии нуждаются в защите. Также новоиспеченный верховный главнокомандующий пригрозил России в случае появления военнослужащих Черноморского флота на крымской суше.

"Я дал поручение силовым структурам защитить граждан, наказать преступников и разблокировать здание", - заявил Турчинов на заседании Верховной Рады, его цитирует ИТАР-ТАСС.

Он обратился к гражданам с призывом сохранять спокойствие: "Любые попытки захвата будут расценены как преступление против украинского государства со всеми вытекающими последствиями".

По факту "захвата в Крыму зданий Верховной Рады и Совета министров" прокуратура автономной республики начала уголовное производство по статье 258 УК Украины "Террористический акт". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры страны. "Сегодня в 04:30 утра двумя группами неизвестных (по 10-15 человек в каждой) было захвачено здание Верховной Рады АР Крым и Совета министров автономии. Неизвестные проникли в указанные помещения, взломав двери, потом закрылись в них, - отметили в ведомстве. - Никаких требований они не выдвигают. По предварительным данным, указанные лица имеют огнестрельное оружие, количество и тип которого неизвестен. Во время захвата зданий они не использовали оружие".

Турчинов также призвал военнослужащих ЧФ РФ, находящихся в Крыму, не покидать границы территорий, определенных соответствующими соглашениями. "Обращаюсь к руководству ЧФ РФ с требованием - все военные должны находиться в границах территорий, которые определены соглашением. Любые передвижения военных за границами этой территории будет расценено как военная агрессия", - цитирует и.о. президента "Интерфакс".

Отметим, что сегодня черноморскую базу РФ в Севастополе посетил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Как заявили в пресс-службе справороссов, он "отправился на Украину, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, сложившейся в Крыму". Миронов провел встречу с мэром города Алексеем Чалым, а также пообщался с "личным составом отрядов самообороны, созданных в Крыму участниками акций протеста против разрушения государственного строя для защиты от провокаций и насилия". Парламентарий сообщил, что в ближайшее время направляется в Симферополь.

Сегодняшним событиям, напомним, предшествовал многотысячный митинг у правительственных зданий в Симферополе. Туда пришли как сторонники новой власти - в их числе крымские татары - так и ее противники. В результате давки и локальных стычек между митингующими несколько десятков человек получили травмы. По последним данным Минздрава Украины, в списках пострадавших числятся 35 человек. Несколько участников акции - по разным сведениям, до четырех человек - погибли.

В ходе проведения митинга крымский парламент отказался обсуждать возможность отделения полуострова от Украины. Попутно Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность из-за событий в парламенте Крыма.