В Дании полиция задержала третьего сообщника палестинского террориста Омара эль-Хуссейна, ответственного за два теракта в Копенгагене 14 февраля
Reuters
В Дании полиция задержала третьего сообщника палестинского террориста Омара эль-Хуссейна, ответственного за два теракта в Копенгагене 14 февраля Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов
 
 
 
В Дании полиция задержала третьего сообщника палестинского террориста Омара эль-Хуссейна, ответственного за два теракта в Копенгагене 14 февраля
Reuters
 
 
 
Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов
Reuters

В Дании полиция задержала третьего сообщника палестинского террориста Омара эль-Хуссейна, ответственного за два теракта в Копенгагене 14 февраля, в результате которых два человека погибли и пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Как передает издание The Local, молодой человек был арестован в пятницу в 10:30 утра по местному времени. Подробности о его роли в февральских терактах пока не сообщаются.

Ранее, через два дня после случившегося, в Копенгагене были задержаны двое предполагаемых пособников эль-Хуссейна. По версии следствия, они помогли террористу раздобыть оружие для совершения преступления, затем избавиться от него и попытаться скрыться от полиции.

Имена возможных сообщников эль-Хуссейна пока не разглашаются. Известно лишь, что первым двоим на момент совершения преступления было 19 и 22 года соответственно. В данной момент они арестованы и пробудут в заключении минимум до 26 марта.

В субботу, 14 февраля, неизвестный открыл огонь у центра культуры Круттенден в Копенгагене, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог. Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала нападения в Копенгагене терактом. По версии Ларса Вилкса, преступник, по всей видимости, покушался на него, находясь под впечатлением от атаки исламистов на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo. 7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши в ходе вооруженного нападения на офис редакции в Париже убили 12 человек, в том числе двух полицейских.

После терактов в датской столице премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал живущих в Европе евреев иммигрировать в Израиль.

Между тем, как выяснилось, ранее эль-Хуссейн отбывал срок в тюрьме, переполненной исламистами, которые радостно приветствовали новость о терактах, совершенных их недавним сокамерником, сообщает NBC News.

Напомним, эль-Хуссейн отбывал срок за нападение с ножом на пассажира поезда и освободился за две недели до совершения терактов.

Надзиратели копенгагенской тюрьмы "Вестре Фэнгсель" подозревают, что эль-Хуссейн - один из последних примеров радикализации во время заключения, в ходе которой преступники превращаются в фанатичных последователей ислама.

Председатель профсоюза Ким Остербю рассказал, что эль-Хуссейн сидел вместе с такими экстремистами, как Саид Мансур, последователем лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири. Мансур был арестован в Дании в 2005 году за пропаганду войны с Западом и ранее был заметен в подстрекательстве молодых мусульман к насилию.

По словам Остербю, многие мусульмане в тюрьме демонстрируют явные антисемитские настроения. Также они радовались известию о теракте в редакции парижской газеты Charlie Hebdo. Кроме того, они призывали к смертной казни карикатуристов, изображавших пророка Мухаммеда.