Группа испанских антикапиталистов объявила в сентябре, что отправилась на Украину воевать на стороне сепаратистов
youtube.com
Группа испанских антикапиталистов объявила в сентябре, что отправилась на Украину воевать на стороне сепаратистов Рано утром в пятницу, 27 февраля, испанская полиция арестовала восьмерых человек, которых подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне сепаратистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа испанских антикапиталистов объявила в сентябре, что отправилась на Украину воевать на стороне сепаратистов
youtube.com
 
 
 
Рано утром в пятницу, 27 февраля, испанская полиция арестовала восьмерых человек, которых подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне сепаратистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция "Данко", в ходе которой были произведены аресты, проходила одновременно в нескольких регионах Испании: в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и в Мадриде. Всем задержанным от 20 до 30 лет, все они также состоят в коммунистических орга
Архив NEWSru.com

Рано утром в пятницу, 27 февраля, испанская полиция арестовала восьмерых человек, которых подозревают в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов, пишет El Pais. Им предъявлены обвинения в незаконном владении оружием и взрывчатыми веществами, участии в убийствах и действиях, которые противоречат интересам Испании.

Операция "Данко", в ходе которой были произведены аресты, проходила одновременно в нескольких регионах Испании: в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и в Мадриде. Всем задержанным от 20 до 30 лет, все они также состоят в коммунистических организациях различного толка. Их имена не называются - опубликованы только инициалы. Тем не менее инициалы RMP, вероятно, означают некоего 27-летнего Рафаэля Муньоса, уроженца Мадрида, который вместе с другим испанцем, 22-летним Анхелем Давилья-Ривасом, фигурирует на многочисленных видеозаписях, сделанных на Донбассе и распространенных в соцсетях, в качестве членов батальона "Восток".

Трое задержанных вернулись в Испанию в феврале, последний - на прошлой неделе, что подтолкнуло власти к ускоренному проведению операции "Данко".

Установить личности задержанных помогла их активность в интернете. Они неоднократно фотографировались с оружием и взрывчаткой и публиковали эти снимки в соцсетях. По данным полиции, к отправке на Донбасс готовилась еще одна группа молодых испанцев.

Аналогичные операции готовятся в других европейских странах, чтобы не допустить отправки своих граждан для участия в вооруженном конфликте на Украине. По данным источников издания, в Германии, Италии и Франции также работают ячейки организаций, поддерживавших задержанных в Испании сторонников сепаратистов.

Группа испанских антикапиталистов объявила в сентябре, что отправилась на Украину воевать на стороне пророссийских сепаратистов и способствовать борьбе с теми, кто хочет "возродить Четвертый рейх в Европе". "Мы рады сообщить, что туда прибыли интернациональные бригады", - говорилось в сообщении.

Эта группа сформировала "Интернациональную бригаду Карлоса Паломино" - в честь молодого антифашиста, убитого неонацистами в Мадриде в 2007 году.