Ряд европейских стран отмечает 27 января годовщину освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками и ежегодный День памяти жертв Холокоста
Архив NEWSru.com
Ряд европейских стран отмечает 27 января годовщину освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками и ежегодный День памяти жертв Холокоста В Израиле целую неделю проводятся различные мероприятия как на государственном, так и на общественном уровнях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд европейских стран отмечает 27 января годовщину освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками и ежегодный День памяти жертв Холокоста
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Израиле целую неделю проводятся различные мероприятия как на государственном, так и на общественном уровнях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мемориале жертв геноцида евреев в годы второй мировой войны "Яд ва-Шем" в Иерусалиме состоялась встреча министра по делам диаспоры Натана Щаранского с послами европейских государств
AFP
 
 
 
Около 1,8 тыс. бывших узников-евреев, которые уцелели в нацистских концентрационных лагерях и гетто во время Второй мировой войны, решили опубликовать в США свидетельства о медицинских экспериментах над заключенными
AFP

Согласно решению правительства Израиля 27 января объявлено Национальным днем борьбы с антисемитизмом. Он проводится одновременно с годовщиной освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками и отмечаемым в Европе ежегодным Днем памяти жертв Холокоста.

В связи с этим событием в Израиле целую неделю проводятся различные мероприятия как на государственном, так и на общественном уровнях. Они организованы совместно правительственными ведомствами страны и Еврейским агентством (Сохнут), сообщает РИА "Новости".

В мемориале жертв геноцида евреев в годы Второй мировой войны "Яд ва-Шем" в Иерусалиме состоялась встреча министра по делам диаспоры Натана Щаранского с послами европейских государств. Израильские представители передали главам зарубежных дипмиссий разработанный здесь план школьного урока, посвященного истории Холокоста.

Выступая в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с главой Сохнута Салайем Меридором, инициатор Национального дня Натан Щаранский подчеркнул, что "антисемитизм угрожает не только еврейскому народу и государству Израиль, но и всему миру".

"Впервые в этом году мы решили отметить 27 января как день борьбы с антисемитизмом, потому что чувствуем, что есть глубокая связь между воспоминаниями и тем, что происходит сегодня. Когда кладбища и синагоги поджигаются и разрушаются не где-нибудь в темных углах мира, а в центре просвещенной Европы, это становится нашей общей проблемой", - сказал Натан Щаранский.

Он сообщил о координировании действий израильского правительства, Сохнута и еврейских общественных организаций по всему миру в деле противостояния антиеврейским и антиизраильским выпадам. "Мы переходим от защиты к атаке", - подчеркнул Щаранский.

День памяти жертв Холокоста будет активно отмечаться и в Европе. Мемориальные мероприятия с участием глав государств запланированы в Германии и Италии.

Между тем социологическое исследование, проведенное накануне дня памяти жертв Холокоста, в девяти европейских странах показывает, что среди их граждан растут антисемитские и антиизраильские настроения.

Около 9% опрошенных "не любят и не доверяют евреям", а 15% полагают, что "было бы лучше, если бы государства Израиль не существовало".

Опрос проводился в Италии, Франции, Бельгии, Австрии, Испании, Нидерландах, Германии и Великобритании исследовательским институтом Ipso по заказу итальянской газеты Corriere della Sera.

35% респондентов полагает, что "евреям пора прекратить изображать из себя жертв Холокоста".

В США бывшие узники концлагерей рассказали о медицинских экспериментах над ними

Около 1,8 тыс. бывших узников-евреев, которые уцелели в нацистских концентрационных лагерях и гетто во время Второй мировой войны, решили опубликовать в США свидетельства о медицинских экспериментах над заключенными, сообщает "Интерфакс".

Они рассказали, что изуверы проводили над ними 178 видов медицинских опытов в более чем 30 концлагерях и гетто.

Среди этих показаний - новая информация об экспериментах под руководством "ангела смерти" Йозефа Менгеле над близнецами и карликами, а также о проводившихся без анестезии хирургических операциях, в том числе по изменению цвета глаз, стерилизации, отравлению организма, заражению людей инфекционными болезнями и ампутации различных органов.

Один из бывших узников Освенцима, подвергшийся стерилизации, заявил, что цель этих показаний - донести до новых поколений те ужасы, которые творились в годы Второй мировой войны.

День памяти жертв Холокоста отмечается в Италии

В столице Италии запланировано несколько мероприятий, приуроченных к этому дню, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"В День памяти стоит задуматься о Холокосте, об уничтожении нацистами евреев, целого народа. Ничего подобного прежде в истории не происходило", - сказал президент Италии Чампи.

Глава государства отметил: "Будем помнить виновных - расистскую идеологию Гитлера и тех, кто были исполнителями и соратниками, сделавших возможными депортации людей, в частности, в Италии".

В рамках дня памяти мэр Рима Вальтер Велтрони встретится в театре Бранкаччо с римскими школьниками, вместе с которыми год назад он совершил поездку в Освенцим.

Школьники представят мэру книгу, в которую вошли их впечатления об этой поездке. Книга, а также рисунки, фотографии и другие экспонаты будут представлены в экспозиции, которая откроется 3 февраля 2004 года в римском выставочном холле "Викторианский комплекс".

Выставка "Память о Холокосте" будет открыта в Палате депутатов итальянского парламента, а в Капитолийских музеях пройдет семинар на тему "Память, Холокост, сопротивление", организованный Всеобщей итальянской конфедерацией трудящихся.

Кроме того, вечером на Олимпийском стадионе Рима состоится благотворительный футбольный матч, в котором, кроме знаменитых футболистов, примут участие известные деятели культуры. Сбор от матча поступит в фонд строящегося в итальянской столице музея Холокоста.

Между тем лидер итальянской парламентской группы "Левые демократы" Лучано Вьоланте отметил: "В Италии сохраняются некоторые опасные стереотипы европейского антисемитизма. Подтверждением этого служат итоги опроса Corriere della Sera, согласно которому 16,6% итальянцев настроены враждебно по отношению к евреям".

День памяти отмечается и в других городах Италии.

В Германии отмечается день памяти жертв национал-социализма

День памяти жертв национал-социализма отмечается сегодня в Германии. Он приурочен к годовщине освобождения в 1945 году советскими войсками фашистского концлагеря Освенцим и ежегодно отмечается с 1996 года по инициативе тогдашнего президента Германии Романа Херцога.

Центральным мероприятием станет специальное заседание германского парламента в Берлине, участие в котором примет одна из бывших узниц Освенцима. В Берлинской палате депутатов сегодня же будет организован торжественный прием для представителей молодежи ФРГ, Франции и Польши - активистов различных общественных организаций, выступающих против ненависти к иностранцам, расизма и антисемитизма.