NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 27 января 2012 г.
Архив Расширенный поиск

Мимо Земли благополучно пронесся астероид размером с трехэтажный дом

время публикации: 27 января 2012 г., 23:02
последнее обновление: 27 января 2012 г., 23:02
блог печать сохранить почта фото

Астероид 2012 BX34 размером с трехэтажный дом, как и ожидалось, пролетел в пятницу вечером на минимальном за полвека расстоянии от Земли - примерно в 60 тысячах километров

Астероид 2012 BX34 размером с трехэтажный дом, как и ожидалось, пролетел в пятницу вечером на минимальном за полвека расстоянии от Земли - примерно в 60 тысячах километров, передает РИА "Новости". В следующий раз он приблизится к нашей планете в октябре 2013 года, но пролетит уже намного дальше - в 54 миллионах километров.

Объект был обнаружен в среду, 25 января, участниками американского обзора Catalina Sky Survey, главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. Позже эти данные были подтверждены обсерваториями Mt. Lemmon и Magdalena Ridge.

Астероид был включен в группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей, но не вошел число потенциально опасных, для которых не исключена возможность столкновения с нашей планетой.

В пятницу, в 19:25 по Москве, он разошелся с Землей на расстоянии 0,00043 астрономических единицы или 65,4 тысячи километров - на 30 тысяч километров выше орбит геостационарных спутников. Перед сближением американские астрономы провели радиолокацию астероида с помощью радара в Голдстоуне, в калифорнийской пустыне Мохаве.

"Астероид так мал, что мы едва смогли его засечь, хотя мы сканировали его с разрешением в 3,75 метра", - сообщили ученые, проводившие радиолокацию, на специализированном форуме MPМL.

Ранее оценки размера астероида находились в диапазоне от 8 до 18 метров, возможно после радиолокации его параметры будут уточнены.

Ученые заверяют, что никакой угрозы для Земли астероиды таких размеров не представляют - даже если такой объект вошел бы в атмосферу Земли, он, скорее всего, не достиг бы поверхности планеты, полностью сгорев в атмосфере.

Согласно расчетам ученых, примерно раз в год в атмосферу Земли вторгается один астероид диаметром порядка нескольких метров. Однако они сгорают в атмосфере, вызывая вспышку на высоте 30-40 километров, и не наносят никакого вреда.

Утром 28 января, около 04:44 по Москве, астероид пролетит в 293,2 тысячи километров от Луны, а 25 апреля разминется с Меркурием на дистанции в 10,4 миллиона километров.

В следующий раз астероид 2012 BX34 приблизится к Земле 8 октября 2013 года, но пролетит более чем в тысячу раз дальше - в 0,37 астрономической единицы или 54,7 миллиона километров.

facebook

Ссылки по теме:


Мимо Земли пронесется маленький астероид
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2012 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Астероид


Последняя новость NEWSru.com – 09:59
В Самаре водителя, который бросил сбитого ребенка в сугробе, лишили прав на полтора года // В России
Досье NEWSru.com:
Самарская область / Инцидент / Авария

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 23 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 09:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com