Задержанный в США 19-летний россиянин заявил, что у него нашли не бомбу, а фейерверк
Moscow-Live.ru
Задержанный в США 19-летний россиянин заявил, что у него нашли не бомбу, а фейерверк
 
 
 
Задержанный в США 19-летний россиянин заявил, что у него нашли не бомбу, а фейерверк
Moscow-Live.ru

Гражданин России Владислав Мифтахов, в минувшую пятницу взятый в США под стражу по обвинению в хранении взрывчатых веществ, заявил, что у него нашли фейерверк. Об этом в понедельник на брифинге сообщил журналистам уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Долгова, сотрудник консульства РФ в Нью-Йорке пообщался по телефону с 19-летним россиянином, и тот рассказал, что за взрывное устройство стражи порядка приняли фейерверк, который он собирался "запустить в безлюдном месте". По данным дипломата, американские власти в понедельник передадут официальное уведомление о задержании молодого человека.

Как сообщалось ранее, студент местного университета Владислав Мифтахов был задержан на прошлой неделе в американском городе Алтуна (штат Пенсильвания). Он обвиняется в хранении оружия массового поражения, создании условий, которые ставят под угрозу безопасность других людей, хранение марихуаны, хранении орудий совершения преступления, запрещенного оружия и зажигательных устройств.

"Самый странный человек" и "сумасшедший"

На допросе россиянин заявил, что он не собирался устраивать теракт, а лишь хотел испытать взрывчатку в поле, а также поведал, что ранее экспериментировал с другими взрывчатыми веществами. По словам Владислава, он приобрел материалы для бомбы в интернете, передает CNN.

Сосед задержанного по комнате поведал журналистам, что Мифтахов был "самым странным человеком, которого он когда-либо встречал". В то же время, добавил Эндрю Лефф, он не думает, что юноша ранее совершал какие-то противоправные действия.

В интервью Altoona Mirror Лефф назвал своего соседа "сумасшедшим парнем", который делал импульсивные вещи. По его словам, ранее он уже взорвал во дворе своего дома три мини-бомбы.

На обыск в дом, где проживал молодой человек, полицейские прибыли в поисках наркотиков, а в итоге в комнате россиянина нашли чемодан с компонентами для производства бомбы. Кроме того, были обнаружены пять кустов конопли и семена этого растения.

Залог назначен, но юношу не выпустят даже за деньги

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель тюрьмы округа Блэр, где содержится Мифтахов, офицер Джошуа Херш, слушания в суде по делу россиянина назначены на 5 февраля, они начнутся в 9 утра по местному времени.

Офицер также указал, что в субботу судья Крейг Ормсби установил сумму залога в размере 500 тыс. долларов. При этом Херш пояснил, что в данном случае установление суммы залога является лишь юридической формальностью. В действительности, Владислав Мифтахов "пока не может быть освобожден из-под стражи даже в том случае, если он или кто-либо для него предоставит эти деньги".

По данным СМИ, Мифтахов родился в Москве, однако его родители в настоящее время проживают в Калифорнии.