Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию
Global Look Press
Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию
 
 
 
Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию
Global Look Press

В минувшее воскресенье, 26 января, Национальная ассамблея Туниса, которая представляет собой парламент страны, утвердила проект новой Конституции. Таким образом, североафриканское государство стало еще одной страной, изменившей Основной закон, из числа тех, где произошла "Арабская весна".

Согласно тунисским законам, проект Конституции должны были одобрить три четверти парламентариев. Иначе судьба документа решалась бы народным голосованием. За новую Конституцию отдали голоса 200 из 216 представителей Национальной ассамблеи, сообщает AP.

В одобренном документе прописано равноправие между мужчинами и женщинами. Государственной религией признается ислам. Однако в ней также говорится, что каждый гражданин Туниса имеет право на свободу совести и вероисповедания. Именно этот пункт вызвал наиболее ожесточенные споры в Национальной ассамблее. Изначально против наделения граждан свободой вероисповедания выступали представители умеренных исламистских взглядов в парламенте.

"Это настоящая революция", - сказала после принятия Конституции Амира Яхяу, которая вместе со своими коллегами по юридическому проекту "Бавсала" пристально следила за переговорным процессом в тунисском парламенте. По ее словам, далеко не во всех странах, которые считаются демократическими, есть такие права и свободы, как в новом основном документе Туниса.

Между тем глава пресс-службы тунисского парламента Мустафа Бен Джафар признал, что принятая Конституция - не идеальный закон. Но вместе с тем он сказал, что утвержденный парламентом документ является прежде всего плодом консенсуса.

Действительно, процесс написания новой Конституции в Тунисе растянулся на несколько лет из-за споров вокруг документа. К созданию нового Основного закона страны приступили еще в 2011 году, когда в результате так называемой "Жасминовой революции" главного руководящего поста лишился Зин эль-Абидин Бен Али. Изначально правящая партия исламистов "Ан-Нахда" не хотела идти на диалог с представителями светской оппозиции, но после народных протестов все же села за стол переговоров.

Тунис - не первая обновившая Конституцию страна из тех, где прошли массовые акции протеста, получившие название "Арабская весна". В середине января 2014 года в Египте состоялся референдум по принятию новой Конституции. В пользу документа высказались 96,1% граждан, в то время как против него проголосовали лишь 3,9%. При этом явка на участках составила 55% граждан Египта, имеющих право голоса.