Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в декабре прошлого года
Global Look Press
Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в декабре прошлого года Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал министерству иностранных дел страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в декабре прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал министерству иностранных дел страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене
Global Look Press
 
 
 
"Я лично в ежедневном режиме отслеживаю это дело", - заявил король Иордании Абдалла II. По его словам, королевство прилагает усилия на разных уровнях для поиска возможности освободить летчика
Global Look Press

Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в декабре прошлого года. Об этом сообщил японский телеканал TBS со ссылкой на источник в иорданском правительстве.

По данным источника, боевики ИГ передали властям Иордании список, в котором значатся 27 имен террористов, большинство из них приговорены к смертной казни, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе экстремисты распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов.

По истечении срока, в субботу, в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава был казнен. При этом похитители изменили свои требования и стали требовать за жизнь оставшегося в живых заложника освобождения из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки Саджиды ар-Ришави. Ей вынесен смертный приговор по делу о терактах в Аммане, в результате которых погибли более 60 человек.

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал министерству иностранных дел страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене. Ранее сообщалось, что иорданские власти ведут переговоры с представителями ИГ об одновременном освобождении Кэндзи Гото и пилота иорданских ВВС.

Король Иордании лично следит за судьбой пилота

Дело захваченного в плен боевиками ИГ летчика ВС Иордании находится на личном контроле короля Иордании Абдаллы II, сообщил РИА "Новости" источник в иорданских СМИ по итогам встречи монарха с главными редакторами ведущих газет королевства. "Я лично в ежедневном режиме отслеживаю это дело", - заявил иорданский король на этой встрече. По его словам, королевство прилагает усилия на разных уровнях для поиска возможности освободить летчика.

В конце декабря прошлого года иорданские военные сообщили, что их самолет потерпел крушение в сирийском городе Ракка, а один из пилотов, Муаз аль-Касасбех, был захвачен в плен боевиками ИГ.

После встречи с королем иорданские политологи сделали вывод, что освобождение пилота является приоритетным для властей в предполагаемых переговорах с ИГ. Обсуждать возможные сделки Аммана с группировкой стали после того, как ИГ потребовало в обмен на японского журналиста освободить из тюрьмы в Иордании террористку ар-Ришауи.

В то же время иорданские политологи склоняются к тому, что власти королевства вряд ли отпустят на свободу террористку в обмен на освобождение японского заложника, так как это вызовет возмущение общественности, считающей, что сначала следует добиться освобождения соотечественника.