Яценюк вслед за главой МИД Польши рассказал об украинских освободителях Освенцима
youtube.com
Яценюк вслед за главой МИД Польши рассказал об украинских освободителях Освенцима Отметим также, что президент Польши Бронислав Коморовский, выступая сегодня на церемонии , приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима, был гораздо точнее в формулировках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яценюк вслед за главой МИД Польши рассказал об украинских освободителях Освенцима
youtube.com
 
 
 
Отметим также, что президент Польши Бронислав Коморовский, выступая сегодня на церемонии , приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима, был гораздо точнее в формулировках
Reuters
 
 
 
Напомним, что тему национальности бойцов-освободителей Освенцима первым поднял министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, заявив, что Освенцим был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта
Global Look Press

Глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк, выступая на открытии выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Киеве, заявил, что концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше был освобожден 70 лет назад бойцами из Житомира и Львова.

"Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. 70 лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе Первого Украинского фронта освободили от нацистов один из самых ужасных лагерей Второй мировой войны - Аушвиц", - сказал украинский премьер, слова которого приводит "Корреспондент.net".

Отметим, что украинского политика, возможно, ввело в заблуждение название 100-й стрелковой дивизии в составе 1-го Украинского фронта, бойцы которой освобождали Освенцим. Однако название "Львовская" дивизия получила в честь освобождения ею Львова, а формировалась она в Вологде и была укомплектована в основном за счет военнообязанных Вологодской, Архангельской областей и Коми АССР.

Отметим также, что президент Польши Бронислав Коморовский, выступая сегодня на церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима, был гораздо точнее в формулировках, заявив, что "лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной Армии. В этот день 70 лет назад 100-я львовская дивизия вошла в лагерь".

"С благодарностью и уважением мы думаем сегодня об этих солдатах", - цитирует польского президента "Украинская правда".

Сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего выступления на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, напомнила о том, что узников фашистского концентрационного лагеря освободили советские солдаты.

Напомним, что тему национальности бойцов-освободителей Освенцима первым поднял министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, заявив, что Освенцим был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта.

МИД России отреагировал на это высказывание тем, что призвал Польшу "прекратить издеваться над историей" и в "антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто освобождал Европу в годы Второй мировой войны".

Глава ведомства Сергей Лавров назвал высказывания своего коллеги "кощунственными и циничными".

Однако Схетына настаивает на своей правоте и утверждает, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Гаврилович Побирченко.

Яценюку уже приходилось объясняться по поводу других своих слов, связанных со Второй мировой войной. Призвав Германию дать совместный отпор внешнеполитическим притязаниям России, он сравнил РФ с Советским Союзом, войска которого "вторглись как на Украину, так и в Германию". Позже пресс-служба премьер-министра Украины пояснила, что он имел в виду разделение Германии после Второй мировой войны, а сам Яценюк заявил, что "все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны".