Пресс-секретарь также высказала мнение, что форма заявления президента, прозвучавшая на "злосчастной пресс-конференции, не была идеальной". Эмоциональную форму можно понять, поскольку вопрос касался семьи президента
Архив NEWSru.com
Пресс-секретарь также высказала мнение, что форма заявления президента, прозвучавшая на "злосчастной пресс-конференции, не была идеальной". Эмоциональную форму можно понять, поскольку вопрос касался семьи президента
 
 
 
Пресс-секретарь также высказала мнение, что форма заявления президента, прозвучавшая на "злосчастной пресс-конференции, не была идеальной". Эмоциональную форму можно понять, поскольку вопрос касался семьи президента
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь украинского президента Украины Ирина Геращенко считает, что дискуссия, возникшая после публикаций о сыне Виктора Ющенко, будет полезной для взаимоотношения власти и прессы. Об этом она заявила в эфире украинского "5 канала" вечером в среду.

"Надо дать возможность успокоиться эмоциям. Я убеждена, что состоится встреча президента с журналистами - формально или неформально", - сказала Геращенко.

Пресс-секретарь также высказала мнение, что форма заявления президента, прозвучавшая на "злосчастной пресс-конференции, не была идеальной". Эмоциональную форму можно понять, поскольку вопрос касался семьи президента, но, безусловно, там звучали такие слова, какие не должны были звучать", - подчеркнула Геращенко.

По ее словам, слишком эмоциональная реакция Ющенко на пресс-конференции на вопрос, касающийся его сына, связана, в первую очередь, с утомленностью главы государства после заседания правительства, на котором рассматривались итоги работы за полгода.

Она сообщила также, что утром следующего дня президент дал задание написать письмо и надиктовал его тезисы, где пояснял причины своей реакции на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что еще до появления , Ющенко направил свое письмо в интернет-издание.

На пресс-конференции в минувший понедельник, Виктору Ющенко пришлось отвечать на вопросы журналистов о пользовании его 19-летним сыном Андреем дорогим автомобилем и мобильным телефоном престижной марки, услугами негосударственной охранной службы и посещениях дорогих ресторанов. Некоторые высказывания Виктора Ющенко в адрес журналистов в связи с этими вопросами были расценены как оскорбительные.

Во вторник на сайте "Украинской правды" было размещено обращение журналистов к Ющенко, в котором они потребовали от президента публично извиниться перед корреспондентом интернет-издания и ответить на вопрос о доходах и расходах своей семьи.

"Мы настаиваем на том, чтобы Вы всегда уважали профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации", - говорится в обращении, под которым уже подписались более 400 журналистов.

Открытое письмо журналистов к Ющенко

"Мы, украинские журналисты, возмущены вашими унизительными высказываниями относительно нашего коллеги из интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко, которые вы разрешили себе во время пресс-конференции 25 июля 2005 года", - говорится в открытом письме президенту, выдержки из которого приводит Корреспондент.net.

"Мы считаем недостойными лидера демократической европейской страны тон и лексику, к которым Вы прибегли, отвечая на вопрос об образе жизни вашего сына. "Киллер нанятый", "морда", журналист, который не работал "ни минуты своей жизни на свободу прессы" - эти слова являются пощечиной всем журналистам Украины", - отмечают журналисты.

"Вы клялись на Майдане отстаивать свободу слова. Мы помним ваши заявления, которые подтверждали это стремление", - отмечают журналисты и цитируют в документе слова Ющенко: "Я вам даю слово, по каждому своему действию я персонально отчитаюсь перед вами. По каждой частной операции моя семья отчитается перед вами. Я требую, чтобы такие отчеты несли все должностные лица Украины"; "Мы хотим выпестовать специальную касту украинских журналистов - гордых, честных, смелых. Лучше всего транспортируют демократию средства массовой информации!"

"Теперь вы пренебрегаете свободой слова, которая как раз и состоит в свободном доступе к информации, в частности, и о публичных лицах. Вы должны осознавать, что ваша семья являются объектами общественного внимания. Общественность имеет полное право знать о доходах, затратах и образе жизни вашей семьи", - подчеркивают украинские журналисты.

"Ваше поведение продолжило тенденцию, которая вызывает обеспокоенность в среде журналистов. Речь идет о многочисленных обвинениях печати в ангажированности при освещении политических тем, попытках взять под государственный контроль интернет-издания, фактическом саботаже создания общественного телевидения и радио на базе государственных вещателей, запрете СМИ высказываться относительно избирательных программ", - отмечают подписавшие открытое письмо Виктору Ющенко.

"Все это заставляет нас говорить о сползании страны в несвободу слова, цензуру и самоцензуру. При вашем предшественнике это привело к фактическому запрету на профессию и стало началом конца недемократического режима, - говорится в документе. "Мы настаиваем на том, чтобы Вы всегда уважали профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации", - пишут журналисты.

После скандальной истории Ющенко серьезно поговорил с сыном Ответ президента не заставил себя ждать. Открытое письмо Ющенко журналистам было получено через пресс-секретаря Ирину Геращенко на белом листе бумаги с подписью президента внизу, сообщает "Украинская правда".

"Я высоко ценю роль украинских журналистов в победе демократических сил во время революции и уважаю позицию, которую занимают украинские СМИ в процессах демократизации страны. Для меня свобода слова и свободный журналист является аксиомой, мы уважаем одну из главных функций медиа - быть контролером действий власти".

Президент считает, что история с публикациями в "Украинской правде" стала "общим экзаменом на готовность власти и прессы жить в новых условиях". Он сообщил, что провел мужской разговор с сыном и призвал милицию "требовать соблюдения правил дорожного движения у всех, несмотря на марки и номера авто". "Правила должны уважать все - и политики, и их дети, это очевидно", - отметил он.

Главный редактор интернет-издания Алена Притула заявила, что разочарована реакцией президента. По ее словам, многочисленные источники редакции, которые бывали в тех же местах, что и Андрей Ющенко, указывают на его хамское поведение и подтверждают факты, как он расплачивался за вечеринки из собственного кармана большими купюрами. "Мы можем доказать это в суде, если господин Ющенко либо его сын считают, что таким образом мы нарушили его право на частную информацию, либо исказили информацию о нем. Если же Ющенко считает, что такое поведение сына вполне нормальное и достойное гражданина этой страны и сына президента, то мне его искренне жаль", - отметила Притула.

Главный редактор не исключает, что дорогими подарками-взятками некоторые люди вполне могли бы подкупить сына президента, чтобы оказать влияние на него". "У нас, - отметила Притула, - есть, просто-напросто, подозрение в коррупции". Она считает откровенной ложью заявление президента о том, что его сын в состоянии оплачивать и аренду автомобиля BMW M-6, и телохранителей, и аренду роскошного пентхауза на 600 квадратных метров в центре Киева.

Притула обратила внимание на то, что последние данные о доходах семьи Ющенко датируются 2003 годом, хотя и обещал, что будут подавать декларации о доходах он и все его родственники до "седьмого" или до "пятого" колен". У нас остаются вопросы, на которые мы не получили ответов, подчеркнула главный редактор. Она пообещала, что редакция продолжит свое расследование на эту тему.

Руководитель Союза журналистов Украины Игорь Лубченко заявил, что Ющенко показал дурной пример всем своим чиновникам, которые в данной ситуации будут относиться к журналистам как к политическим киллерам, и будут вести себя точно так же по-хамски, как позволил себе президент.

Ранее сообщалось, что заработная плата президента Украины Виктора Ющенко составляет с июня 23 тысячи 657 гривен (4684,5 долларов США). Ежемесячный заработок президента Украины почти сравнялся с зарплатой президента РФ Владимира Путина, который получает 5000 долларов в месяц. Для сравнения напомним также, что президент Грузии Михаил Саакашвили ежемесячно получает 2180 долларов.