В Чикаго построят самый высокий 115-этажный небоскреб Америки – 610 метров
AFP
В Чикаго построят самый высокий 115-этажный небоскреб Америки – 610 метров Башня Fordham Spire вырастет на берегу озера Мичиган неподалеку от знаменитого Navy Pier и будет сочетать в себе отель и жилой дом-кондоминиум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чикаго построят самый высокий 115-этажный небоскреб Америки – 610 метров
AFP
 
 
 
Башня Fordham Spire вырастет на берегу озера Мичиган неподалеку от знаменитого Navy Pier и будет сочетать в себе отель и жилой дом-кондоминиум
AFP
 
 
 
Внешне Fordham Spire - это спиралевидная игла. Каждый этаж смещен относительно предыдущего на два градуса, и это создает видимость вращения
AP Photo

В Чикаго выдвинуто предложение о строительстве к 2009 году 115-этажного небоскреба, который станет самым высоким в США. Его высота вместе со шпилем составит 610 метров.

Проект стоимостью 500 млн долларов вызвался осуществить Кристофер Карли, председатель правления чикагской строительной корпорации Fordham. В ее честь 115-этажной башне, существующей пока только на чертежах, дано название Fordham Spire ("Пик Фордхэма").

"Чикаго был колыбелью современной архитектуры Америки. Мы хотим продолжить эту традицию в XXI столетии", - заявил Карли.

Башня Fordham Spire вырастет на берегу озера Мичиган неподалеку от знаменитого Navy Pier и будет сочетать в себе отель и жилой дом-кондоминиум. Предположительно, самая "скромная" двухкомнатная квартира (гостиная и спальня) будет стоить в этом небоскребе минимум 600 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором оригинального проекта является испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Внешне Fordham Spire - это спиралевидная игла. Каждый этаж смещен относительно предыдущего на два градуса, и это создает видимость вращения.

Пока же 110-этажный Sears Tower является самым высоким небоскребом Америки. Высота нового небоскреба, без учета высоты шпиля, составит 445 метров - на восемь футов (два с половиной метра) больше Sears Tower, передает для сравнения CNN.

Если идея архитектора будет воплощена в жизнь, то новый чикагский небоскреб затмит даже Башню Свободы, которую планируют воздвигнуть в Нью-Йорке к 2010 году. Эта башня на месте Всемирного торгового центра, разрушенного террористами 11 сентября 2001 года, поднимется ввысь на 541 метр.

Не все разделяют оптимизма по поводу строительства башни, и считают, что после событий 11 сентября никто не захочет жить в таком небоскребе. Однако городские власти приняли проект к рассмотрению. "Мы видели план строительства и рассмотрим его", - сказал глава городского строительного департамента Канни Буссеми.

Впрочем, как указывают архитекторы, Америке в любом случае вряд ли суждено стать хозяйкой самого высокого здания в мире. На звание "чемпиона мира" по высоте претендует небоскреб Burj Dubai, строящийся в Объединенных Арабских Эмиратах, высота которого составит 800 метров.