среди задержанных есть один "взрывник" - кто-то из тех, кого засняли камеры наблюдения в подземке
SkyNews
среди задержанных есть один "взрывник" - кто-то из тех, кого засняли камеры наблюдения в подземке По данным британского телеканала, задержание террористов в Бирмингеме было осуществлено без единого выстрела в ходе двух отдельных спецопераций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
среди задержанных есть один "взрывник" - кто-то из тех, кого засняли камеры наблюдения в подземке
SkyNews
 
 
 
По данным британского телеканала, задержание террористов в Бирмингеме было осуществлено без единого выстрела в ходе двух отдельных спецопераций
RTV International
 
 
 
В среду утром шеф Скотленд-Ярда Ян Блэр дал торжественное обещание поймать террористов, пытавшихся 21 июля повторить террористическую атаку на Лондон
RTV International

В ходе антитеррористических рейдов в среду в Бирмингеме арестованы четверо подозреваемых в причастности к терактам в лондонском метро 21 июля, сообщает Sky News. Еще двое задержаны на станции города Грантем в Средней Англии. Они направлялись в Лондон.

По данным британского телеканала, задержание террористов в Бирмингеме было осуществлено без единого выстрела в ходе двух отдельных спецопераций. Одного из преступников, пытавшегося бежать, оглушили тазером - электрическим парализующим разрядником.

Одна из групп полицейских также обнаружила при задержании подозрительный пакет, из-за чего в 4:30 утра пришлось осуществлять эвакуацию некоторых домов в районе Hay Mills, где проводилась первая спецоперация. Задержанных отправили в Лондон.

Вскоре после этого началась вторая спецоперация в районе Washwood Heath.

Среди арестованных в среду в Бирмингеме по подозрению в причастности к терроризму - один из исполнителей взрывов в Лондоне 21 июля Ясин Хассан Омар. Об этом передал британский телеканал SkyNews со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда.

Для этого сообщения телеканал прервал прямую трансляцию пресс-конференции премьеров Великобритании и Испании.

Имя данного подозреваемого назвал несколько дней назад глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк. Он сообщил на пресс-конференции, что одним из исполнителей неудавшихся взрывов в общественном транспорте Лондона был 24-летний Ясина Хассан Омар.

Он, по данным следствия, вошел 21 июля около 12:30 на станцию метро Stockwell, сел на поезд метрополитена линии Виктория и оставил там взрывное устройство, сработавшее между станциями Oxford Circus и Warrant Street.

26 июля британское МВД обнародовало данные об иммиграционном статусе Омара. Выяснилось, что он прибыл в Великобританию из Сомали в 1992 году в возрасте 11 лет вместе со своими родственниками. В качестве беженцев они остались в стране, а в мае 2000 года сомалиец получил бессрочный вид на жительство в Соединенном Королевстве.

Кроме того, британская полиция арестовала двух подозреваемых в терроризме на станции города Грантем в Средней Англии. "Интерфакс" сообщает, что пара подозреваемых была задержана во вторник вечером в поезде, следовавшем из Ньюкасла на лондонский вокзал Кингз-Кросс. Двое полицейских, находившихся в отпуске, обратили внимание на подозрительных людей.

В настоящее время по двум адресам в Бирмингеме осуществляются необходимые следственные действия.

- Многоликая Британия: этносы и религии

Еще один подозреваемый в причастности к терроризму был задержан в среду в аэропорту Лутон в 50 км к северу от Лондона, сообщило РИА "Новости".

Задержанный собирался вылететь во французский город Ним рейсом ирландской авиакомпании Ryanair.

В аэропорту на некоторое время объявили тревогу и запретили полеты над ним. Некоторые рейсы, число которых не уточняется, были в этот момент направлены в другие аэропорты, обслуживающие британскую столицу. Полиция в это время проводила обыск в самолете и в здании аэропорта.

Представитель полиции графства Йоркшир сообщил, что арест произведен на основании закона о противодействии терроризму, и принес пассажирам извинения за задержку рейса.

В среду утром шеф Скотланд-Ярда Ян Блэр дал торжественное обещание поймать террористов, пытавшихся 21 июля повторить террористическую атаку на Лондон.

После этих арестов число лиц, задержанных и допрашиваемых полицией в связи с инцидентами в Лондоне на прошлой неделе, достигло 11 человек.