КНДР отвергла наличие у нее тайной урановой программы
Архив NEWSru.com
КНДР отвергла наличие у нее тайной урановой программы
 
 
 
КНДР отвергла наличие у нее тайной урановой программы
Архив NEWSru.com

В ходе двусторонних консультаций с представителями США в Пекине делегация КНДР во вторник категорически отвергла американские подозрения о наличии у нее секретной программы обогащения урана.

При этом речь шла не только о военных, но и о гражданских разработках - например, о создании топлива для АЭС на основе урана, сообщили в среду многочисленные источники в кулуарах проходящего в столице КНР четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

- История вопроса: ядерная программа КНДР

В то же время США при поддержке Японии не намерены снимать свои подозрения по поводу обогащения урана в КНДР, что может затруднить выработку договоренности на встрече в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

По данным японского агентства, американская делегация выступает за то, чтобы в итоговый документ нынешнего раунда переговоров было включено положение о том, что Пхеньян ликвидирует все свои ядерные программы без деления на военные и гражданские.

КНДР в феврале этого года официально объявила об обладании ядерным оружием, созданном на основе плутония. Однако она последовательно отрицает утверждения о наличии у нее тайной урановой программы. Свои подозрения Вашингтон во многом строит на показаниях ныне арестованного бывшего руководителя пакистанской ядерной программы Абдул Кадир Хана, который якобы сообщил, что предоставил Пхеньяну технологии обогащения урана.

Решение проблемы в будущем

По мнению китайских экспертов, на четвертом раунде шестисторонних переговоров не удастся добиться всеобъемлющего решения ядерной проблемы Корейского полуострова.

"Вопрос денуклеаризации Корейского полуострова сложный и многогранный, его решение в рамках проведения одного или двух раундов не представляется возможным", - сообщил "Интерфаксу" в телефонной беседе ответственный сотрудник китайского НИИ современных международных проблем.

Источник сказал: "Несмотря на то, что в позициях КНДР и США произошло определенное сближение, однако оно касается в основном технических вопросов проведения переговоров, пока не отмечено кардинальных изменений по ключевым проблемам, связанным с путями и методами реализации главной цели переговоров".

Вместе с тем, как считает собеседник агентства, сам факт возобновления переговоров свидетельствует о том, что все стороны настроены на продвижение вперед, однако все участники, "будут добиваться наиболее выгодных для себя условий, что может сделать процесс переговоров очень продолжительным и нестабильным".

Эксперт отметил, что в расстановке сил на переговорах происходят изменения. В частности, по его словам, "заметно сближение точек зрения двух Корей". Это "ослабляет позицию США, поскольку они могут лишиться "естественного союзника".

Успехом на данном раунде переговоров будет достижение договоренностей о продолжении шестистороннего процесса в различном формате, в том числе и на уровне уже созданных в результате второго раунда рабочих групп.

КНДР отказалась обсуждать проблему японских военнопленных

Северокорейская делегация отказалась встречаться с японской стороной на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. Об этом заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Киодо Цусин".

Ранее в среду информированный японский источник рассказал "Интерфаксу", что стремление делегации Японии добиться проведения двухсторонней встречи с делегацией Северной Кореи пока сталкивается с устойчивым нежеланием последней.

Источник отметил, что "пока японской делегации на переговорах удалось провести лишь краткосрочное обсуждение в кулуарах вопроса об организации полномасштабных двухсторонних консультаций, однако северокорейская сторона до сих пор не дала никакого ответа".

"Вопрос о том, удастся или же не удастся провести такую встречу, стал своеобразной интригой четвертого раунда", - сказал источник.

Он пояснил: "Япония понимает, что КНДР стремится избежать обсуждения вопроса о похищенных японских подданных". По его словам, "для Японии обсуждение этого вопроса имеет большое значение, поскольку нынешнее правительство страны испытывает серьезное внутриполитическое давление и сталкивается с серьезными требованиями ускорить решение проблемы".

Япония при поддержке со стороны США намерена обсудить этот вопрос с делегацией КНДР в ходе проведения четвертого раунда переговоров в двухстороннем формате, поскольку переговоры "предоставляют возможность предметно говорить по этой больной для Японии проблеме".

Вместе с тем большинство делегаций на переговорах выступают против того, чтобы выносить данную проблему на обсуждение в шестистороннем формате.

Глава российской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев заявил российским журналистам во вторник, что Россия считает вынесение этого важного для Японии вопроса на четвертый раунд переговоров является "контрпродуктивным" и может осложнить решение главной проблемы шестистороннего процесса - денуклеаризации Корейского полуострова.

В выступлении на открытии четвертого раунда во вторник глава южнокорейской делегации, заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Сон также отметил, что стороны "не должны отвлекаться от решения главной задачи переговоров".

Более 10 подданных Японии были в 70-х - 80-х годах при различных обстоятельствах насильно вывезены в северокорейскими спецслужбами в КНДР и удерживаются там до настоящего времени.