Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси
Президент России
Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси. С президентом Украины Виктором Януковичем и президентом Молдавии Николаем Тимофти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси
Президент России
 
 
 
Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси. С президентом Украины Виктором Януковичем и президентом Молдавии Николаем Тимофти
Президент России
 
 
 
Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси
Президент России
 
 
 
Встреча с членами Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата
Президент России
 
 
 
Виктор Янукович провел встречу Владимиром Путиным
Президент Украины
 
 
 
Крест Андрея Первозванного прибыл в Киев в сопровождении патриархов
Фото: свящ. Игорь Палкин / РПЦ

Духовное единство народов России и Украины настолько прочно, что не подвержено действиям никаких властей, заявил в Киеве российский президент Владимир Путин, приехавший отпраздновать 1025-летие Крещения Руси. Перед приездом СМИ ожидали скандалов и пытались объяснить грандиозный масштаб празднеств, все массовые акции в Киеве объявили незаконными, а идеолога движения "секстремисток" Femen превентивно побили.

"Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа ничего быть не может", - заявил Путин на встрече с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата, цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава государства отметил, что прочные гуманитарные и духовные связи являются "надежным фундаментом российско- украинской дружбы".

И напомнил: "Вместе мы переживали тяжелейшие испытания, потрясения, трагедии, вместе строили и защищали Великую Русь, отстаивали свою веру, свой уникальный исторический опыт и путь. Огромная заслуга в этом принадлежит всей Русской православной церкви... Мы все духовные наследники того, что здесь произошло 1025 лет тому назад, наследники духовных ценностей Днепровской киевской купели. И в этом смысле мы, безусловно, один народ".

Путин вручил иерархам Украинской православной церкви государственные награды. За большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоен ордена Александра Невского. Еще шесть митрополитов получили Ордена дружбы и почетные грамоты.

Ранее в субботу Владимир Путин присутствовал на праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, посвящённом 1025-летию Крещения Руси. Богослужение совершил патриарх Кирилл вместе с главами поместных православных церквей. Молебен прошел в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Femen, идеолога которых избили накануне празднования, известны своими топлес-акциями, которые они устраивают в разных городах мира. Протестующие с голой грудью считают патриарха и президента России своими врагами и не раз встречали их на разных официальных мероприятиях. Так, в прошлом году во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" после прибытия на Украину по случаю празднования Крещения Руси активистка Femen Яна Жданова подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!"

Путин рассказал о выгодах экономической интеграции

Президент Владимир Путин подтвердил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.

Об этом он объявил на следующем мероприятии в своей плотной программе - международной конференции по цивилизационному выбору Украины. "Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой конкурентной борьбе", - сообщил президент.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве", - добавил президент России. При этом он обратил внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве, которые, по его словам, говорят сами за себя. "В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом - еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2-3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем", - указал Путин.