Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата
Global Look Press
Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата К такому выводу в полиции пришли по итогам анализа содержимого смартфона смертника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата
Global Look Press
 
 
 
К такому выводу в полиции пришли по итогам анализа содержимого смартфона смертника
Global Look Press
 
 
 
Он хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек, но не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов Ансбаха
Global Look Press

Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата. По информации МВД Баварии, неизвестный сообщник и непосредственный исполнитель теракта переписывались в интернете сразу перед атакой. Об этом журналистам в среду рассказал глава ведомства Йоахим Херрман, пишет Zeit Online.

К такому выводу в полиции пришли по итогам анализа содержимого смартфона смертника. "Очевидно, он поддерживал прямой контакт с кем-то, кто, вероятно, оказал влияние на случившееся", - заявил Херрман. По его словам, "велась активная переписка". "Чат прерывается непосредственно перед совершением теракта", - отметил он.

Террорист активно переписывался в чате с кем-то, кто "имел сильное влияние на произошедшее", добавил Херрман. По его данным, у сирийца, зарегистрированного в Болгарии как беженец и в результате этого получившего от Германии отказ в предоставлении убежища, при себе была найдена пачка свернутых купюр по 50 евро.

Накануне запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) опубликовала в Сети видеоролик, в котором 27-летний беженец из Сирии Мохаммад Далиль, взорвавший себя в немецком Ансбахе, перед терактом присягнул на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади и призвал к дальнейшим атакам.

Немецкая газета Bild уточнила, что видео появилось в Сети в ночь на вторник. На нем террорист заявляет, что хочет принести себя в жертву в Ансбахе, а причиной называет участие Германии в международной коалиции против ИГ, к которой страна присоединилась в декабре 2015 года.

Далиль в своем обращении обещает следовать принципу "око за око" и определяет характер предстоящей атаки: "Я клянусь, что операция будет совершена с помощью взрывного устройства". В "следующей атаке", по его словам, будут задействованы заминированные автомобили. Немцы, по словам Далиля, "бомбят с самолетов, не разбирая, где мужчины, где женщины, а где дети" (Bild уточняет, что немецкие самолеты участвуют в Сирии только в разведывательных операциях, но не в боевых).

Присягу он приносит не группировке, а лично "халифу" аль-Багдади. Вероятно, это то же самое видео, которое, по сообщению баварской полиции, было найдено в телефоне Далиля. Глава МВД Баварии Йоахим Херрман на пресс-конференции в понедельник пересказал заявление террориста: по словам Херрмана, сириец грозился устроить теракт в Германии "во имя Аллаха" и в качестве "мести немцам за то, что они убивают мусульман". Кроме того, на ноутбуке сирийца, по заявлению полиции, были "некоторые салафитские материалы".

О Далиле прежде было известно, что ему грозила депортация в Болгарию, где мигранты размещаются в лагерях, поскольку ему отказали в ФРГ в предоставлении статуса беженца, а также то, что он пытался покончить жизнь самоубийством и проходил лечение в психиатрической клинике.

Он хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек, но не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов Ансбаха. Пострадали 12 человек, получивших осколочные ранения.