Пожилой француз держит пасеку на крыше Парижской оперы
people.freenet.de
Пожилой француз держит пасеку на крыше Парижской оперы
 
 
 
Пожилой француз держит пасеку на крыше Парижской оперы
people.freenet.de

Пожилой француз занимается разведение пчел на крыше здания "Гранд-опера" в центре Парижа. Свой мед Жан Поктон собирает высоко над серыми тротуарами и торговыми комплексами французской столицы. Чтобы попасть к ульям, нужно подняться по хрупкой боковой железной лестнице и пробраться через узкую стеклянную дверь на парапет шириной в два фута.

Сейчас Поктону 69-лет. По образованию он художник-график. Уже много лет Поктон служит реквизитором Парижской оперы. 18 лет назад он пришел в школу Jardin du Luxembourg, которая на протяжении 150 лет учит парижан, как обращаться с пчелами и ульями.

Примерно тогда же он купил свой первый улей - эту жужжащую плотно запакованную коробку ему доставили по месту работы. Поктон собирался вывезти улей в загородный дом к северу от Парижа, однако оказалось, что свободного времени у него совершенно нет, между тем как в запакованном улье пчелы могут выжить только 48 часов.

На помощь Поктону пришел его товарищ, пожарный "Гранд-опера", который сам уже давно разводил форель в огромной пожарной цистерне Парижской оперы. Он-то и предложил Поктону на время затащить улей на крышу, где пчелы никому не будут мешать.

Поктон так и сделал. Но когда он вернулся через две недели с намерением забрать улей и отвезти его в загородный дом, то обнаружил, что в нем полно меда. "Они производили мед так же, как если бы это было за городом", - говорит он.

Тогда Поктон решил оставить улей на крыше. Теперь на 30-футовой крыше у него 5 деревянных ульев и 75 тысяч пчел. В год он собирает около 1000 фунтов меда, пишет The New York Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Его пчелы летают в Булонский лес, к каштанам Елисейских полей, к липам около Пале Рояль. Порой они доставляют своему хозяину беспокойство. Однажды ему позвонили и потребовали отодрать пчел, плотным слоем облепивших бюст архитектора Шарля Гарнье, установленный перед зданием оперы.

Дома Поктон раскладывает мед в небольшие емкости. На каждой баночке - этикетка с надписью: "Мед, собранный на крыше Парижской оперы. Жан Поктон". Этот мед продается в сувенирном магазине в здании оперы и в гурманском магазине Fauchon, где 125-граммовая баночка меда стоит 11,50 евро или 13 долларов.

Благодаря тому, что в округе растет много благоухающих деревьев и кустарников, у этого меда сильный цветочный аромат, который, однако, нравится не всем. "Кое-то говорит, что он напоминает им жвачку", - сетует пчеловод.