NEWSru.com :: В мире Пятница, 27 июня 2008 г. 02:25


В Южной Корее противники американской говядины вновь схлестнулись с полицией: пострадали 160 человек, в том числе депутат

Свыше 30 тысяч человек стали вечером в четверг участниками крупной акции протеста против решения правительства Южной Кореи возобновить импорт американской говядины. Она завершилась жесткими столкновениями с полицией, особенно в центре столицы, где около 3000 наиболее активных демонстрантов попытались прорваться к "Чхонвадэ" - президентскому дворцу, сообщили местные СМИ.

В результате беспорядков с обеих сторон пострадали 160 человек, около 130 человек протестующих были задержаны, среди них один депутат парламента от оппозиции.

Поводом для недовольства стало заключенное 18 апреля между Сеулом и Вашингтоном соглашение о возобновлении закупок говядины в США. Население обеспокоено тем, что условия этой сделки недостаточно надежно со стороны Америки гарантируют защиту от возможности заболевания коровьим бешенством.

Именно это послужило причиной прекращения импорта говядины из-за океана, когда в 2003 году в США были отмечены вспышки опасного заболевания скота. В 2007 году Сеул возобновил ввоз мяса, однако вновь прервал после обнаружения в упаковках с мякотью осколков костей, через которые наиболее возможна передача инфекции.

Правда, ни в США, ни в Южной Корее - третьем по объемам импортере американской говядины - случаев поражения людей отмечено не было.

Поскольку бешенству наиболее подвержены взрослые особи, то партнеры договорились импортировать говядину не старше 30 месяцев.

Массовые акции протеста продолжаются с начала мая, и они стали одними из самых массовых за последние 20 лет, считает агентство Ренхап. Как и в предыдущие недели, демонстранты несли плакаты с призывами отставки президента Ли Мен Бака, которому дважды пришлось публично извиняться, а весь его кабинет министров подал прошение об отставке.

Накануне в Пусане и Сеуле, после того, как правительство официально объявило о возобновлении импорта мяса из США, профсоюзные активисты заблокировали 12 холодильных складов, чтобы не допустить выгрузки хранящихся там с прошлого года 5300 тонн говядины.

Протестанты при поддержке оппозиционных партий обещают на выходные новые массовые акции протеста и развертывание общенациональной кампании за отставку президента страны Ли Мен Бака.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня