После ликвидации в Ливии режима Муаммара Каддафи Военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в ремонте военной техники, которая использовалась "против ливийского народа", то есть для подавления мятежа против режима полков
НТВ
После ликвидации в Ливии режима Муаммара Каддафи Военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в ремонте военной техники, которая использовалась "против ливийского народа", то есть для подавления мятежа против режима полков Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ликвидации в Ливии режима Муаммара Каддафи Военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в ремонте военной техники, которая использовалась "против ливийского народа", то есть для подавления мятежа против режима полков
НТВ
 
 
 
Константин Грищенко
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль ситуацию с 19 украинскими гражданами, получившими тюремные сроки в Ливии за "сотрудничество" со свергнутым лидером страны Муммаром Каддафи. Об этом на встрече с родственниками осужденных заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Глава государства, правительство и, в частности, Министерство иностранных дел прилагают усилия для урегулирования затруднительной ситуации, в которой оказались наши соотечественники", - говорится в сообщении пресс-службы украинского Министерства иностранных дел, которое цитирует РБК.

По словам Грищенко, этот вопрос постоянно поднимается руководством государства во время заграничных визитов, в том числе в страны Ближнего Востока, а также в переписке с лидерами ведущих государств мира для "привлечения их возможностей и потенциала".

После ликвидации в Ливии режима Муаммара Каддафи Военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в ремонте военной техники, которая использовалась "против ливийского народа", то есть для подавления мятежа против режима полковника. Один гражданин РФ - Александр Шадров - приговорен к пожизненному заключению. Остальные задержанные - 19 украинских граждан, один гражданин РФ и трое граждан Белоруссии - приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет.

20 июня при содействии посольства Украины в Ливии Офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора по делу осужденных в Ливии украинцев. Оплата услуг адвокатов осуществляется за счет МИДа Украины. При этом дипломаты посольства регулярно посещают соотечественников, обеспечивают их продуктами питания, предметами личной гигиены, предоставляют возможность общения по телефону с родными, сообщил Грищенко.

Правозащитник рассказал, чем осужденные иностранцы занимаются в тюрьме "ради развлечения"

Меж тем находящийся в Триполи украинский правозащитник Станислав Селиванов опроверг поступавшие ранее сообщения о том, что осужденных в Ливии россиян заставляют работать на повстанцев - заниматься ремонтом техники. По его словам, ни к каким работам заключенных никто не принуждал. Все они вызвались обслуживать технику, принадлежащую батальону "Каака" ("Сокол"), по доброй воле, ради развлечения, рассказал Селиванов газете "Известия".

"Люди уже год сидят за решеткой и, конечно, ищут способы разнообразить свой быт. Из развлечений у них только карты, телевизор и приготовление пищи. Плюс короткие прогулки. Конечно, возможность покинуть камеру и заняться любимым делом - а многие из наших ребят толковые техники, прекрасно разбирающиеся в машинах, - была воспринята ими, можно сказать, с восторгом. Между ними даже существует дружеская конкуренция за то, кто пойдет заниматься ремонтом в тот или иной день", - сказал Станислав Селиванов.

По словам Селиванова, заключенные работают на территории той же самой воинской части, в которой содержатся под стражей. Осужденные обслуживают легковые автомобили и джипы, на которых передвигаются их охранники. Слухи о привлечении украинцев, россиян и белорусов к ремонту боевой техники правозащитник опроверг, заявив, что на вооружении "Каака" не состоят ни танки, ни бронетранспортеры.

По словам Селиванова, условия содержания заключенных вполне сносны. Дополнительную охрану на время проведения ремонта не приставляют даже к приговоренному к пожизненному заключению россиянину Александру Шадрову, которого суд признал организатором преступной группы. Как замечает украинский правозащитник, Шадров пользуется особым расположением ливийских военных, которое его коллеги объясняют не только жалостью к пожизненно осужденному, но и уважением к его навыкам техника.

Селиванов также опроверг, что с помощью ремонта техники заключенные отрабатывают затраты на свое содержание в тюрьме. По его словам, они питаются тем же, чем и охраняющие их бойцы, так что расходы на питание даже не обособлены, а включены в сумму, выделяемую на содержание батальона.