Трамп заявил о необходимости скорейшего решения "северокорейской проблемы"
Reuters
Трамп заявил о необходимости скорейшего решения "северокорейской проблемы"
 
 
 
Трамп заявил о необходимости скорейшего решения "северокорейской проблемы"
Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что проблема ядерных и ракетных разработок в Северной Корее требует "скорейшего решения". Американский лидер не уточнил, какими методами он собирается решать проблему, однако ранее госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон говорил, что удар КНДР по Америке - лишь вопрос времени, а потому Вашингтону необходимо отреагировать первым. Глава Госдепартамента тогда не исключил, что речь может идти и о военной операции.

"Режим Северной Кореи создает неимоверные проблемы, и с этим надо разбираться. И, вероятно, разбираться быстро", - сказал Трамп в понедельник во время приема в Белом доме премьер-министра Индии Нарендру Моди (цитата по ТАСС). Он также поблагодарил Моди за то, что Индия применила новые санкции в отношении северокорейского режима в соответствии с решениями, принятыми Советом Безопасности ООН.

Отметим, что в начале июня официальная газета Рабочей партии Северной Кореи "Нодон синмун" объявила о готовности вооруженных сил страны нанести ядерный ракетный удар по континентальной части США. "Если Вашингтон осмелится совершить провокацию в отношении Пхеньяна, то КНДР нанесет справедливый ядерный удар, который превратит США в пепел", - говорилось в статье.

Газета также подчеркнула, что превентивный удар по США может быть нанесен "в любое время", а попытки Вашингтона запугать КНДР с помощью стратегических ядерных вооружений, размещенных вокруг Корейского полуострова, - "смехотворны".

По данным издания, Северная Корея "будет производить более точные и разнообразные виды ядерного оружия и средств его доставки до тех пор, пока США не сделают разумный выбор". Под разумным выбором понимается полный отказ Дональда Трампа от враждебной политики в отношении народной республики.

Ранее Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая расширяет санкции в отношении Северной Кореи в связи с последними ракетными запусками в этой стране. В Совбезе призвали Северную Корею немедленно прекратить запрещенную ракетно-ядерную деятельность, а также предпринять действия для "политико-дипломатического урегулирования" напряженности на Корейском полуострове. В Пхеньяне документ не признали, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне враждебной политики Вашингтона.