Новая власть на Украине. Или Тимошенко, или Янукович
Euronews
Новая власть на Украине. Или Тимошенко, или Янукович
 
 
 
Новая власть на Украине. Или Тимошенко, или Янукович
Euronews

Пока ЦИК Украины продолжает обнародование результатов подсчета бюллетеней, основные политические силы страны, похоже, уже полным ходом ведут переговоры и консультации о способах формирования нового парламентского большинства.

По данным exit polls, на выборах на Украине лидирует "Партия регионов", набирающая около трети голосов, за ней следуют Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия и блок "Наша Украина".

Политики и эксперты уже начали комментировать возможность создания коалиции в парламенте, которая сможет выдвинуть своего кандидата на пост главы правительства.

Коалицию "оранжевых" сил могут составить БЮТ, "Наша Украина" и СПУ, отмечает "Интерфакс-Украина". Однако полного согласия в этом вопросе еще нет, поскольку на пост главы правительства претендует БЮТ - как политическая сила, набравшая наибольшее количество голосов среди трех вероятных участников коалиции. Предполагается, что документ будет согласован до утра и подписан в первой половине дня в понедельник.

Лидер БЮТ Тимошенко заявила, что в понедельник между ее блоком, "Нашей Украиной" и Соцпартией будет подписан документ о создании "оранжевой" коалиции в парламенте, которая, по словам экс-премьера, даст возможность сформировать кабинет министров. Об этом также сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос - что, если президент В.Ющенко не согласится с кандидатурой на должность премьера Ю.Тимошенко, как будет развиваться ситуация? - лидер БЮТ подчеркнула: "Ему придется согласиться на премьера Януковича".По ее словам, президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре уже поздравил ее с победой. По ее словам, президент также выразил уверенность в том, что коалиция между блоком "Наша Украина", БЮТ и СПУ состоится.

Кроме того, как сообщает сайт БЮТ, по словам руководителя Центрального штаба БЮТ Александра Турчинова, только что соответствующей договоренности достигли он, первый заместитель руководителя Центрального штаба "Нашей Украины" Роман Зварич и руководитель штаба СПУ Иосиф Винский.

Представители Партии регионов, однако, по-прежнему уверены, что их партия в Верховной Раде Украины будет задавать тон в формировании парламентской коалиции. Так, член Партии регионов Тарас Чорновил не верит в парламентскую коалицию на основе Блока Юлии Тимошенко. Об этом он заявил во время марафона в студии "5 канала", сообщает агентство "Униан" .

По его мнению, коалиция будет формироваться на основе Партии регионов. Чорновил скептически относится к информации о переговорах относительно создания парламентского большинства путем объединения "помаранчевых" сил, о чем неоднократно заявляла Юлия Тимошенко.

По его словам , лидер БЮТ, несмотря на хороший результат по данным экзит-пола, "ведет себя очень напряженно, как перед серозным ударом, потому что она прекрасно понимает, что никто с ней серьезно вести переговоры не будет .

Руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Бессмертный ранее также подтвердил, что НУ согласился, чтобы БЮТ, если победит на парламентских выборах, предлагал свою кандидатуру премьер-министра Украины.

Тем временем, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не торопится брать обязательств по присоединению к "оранжевой" коалиции, о скором создании которой объявляла Юлия Тимошенко. "Многое будет зависеть от того, каким будет результат переговоров между блоками Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной", - заявил Мороз, выступая в прямом эфире телеканала ICTV. Об этом сообщило РИА "Новости".

По его словам, обе эти политические силы набирают примерно 37% и "во всяком случае не проиграли". "От исхода переговоров между ними будет зависеть конфигурация в парламенте", - заявил Мороз.