Наблюдатели от Европарламента назвали 26 марта победой настоящих демократических выборов
НТВ
Наблюдатели от Европарламента назвали 26 марта победой настоящих демократических выборов
 
 
 
Наблюдатели от Европарламента назвали 26 марта победой настоящих демократических выборов
НТВ

Международные наблюдатели от Европейского парламента отмечают открытость и демократичность проведения парламентских выборов в Украине, однако при этом делают замечания по поводу очередей на избирательных участках, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Это победа настоящих демократических выборов", - сказал на пресс-конференции в воскресенье в Киеве в штабе "Нашей Украины" депутат Европарламента, член межпарламентской делегации по сотрудничеству Украина-ЕС Ежи Бузек.

Общая тенденция парламентских выборов Украины, по его мнению, состоит в том, что государственные средства массовой информации дали равный доступ всем участникам избирательного процесса.

Ежи Бузек отметил, что заявления европейских СМИ об апатии украинских избирателей несправедливы. "Европейские страны ожидают того, что Украина будет демократической. Это хороший знак для Европы, потому что европейская цивилизация построена на демократических ценностях", - сказал Е.Бузек. Он отметил, что для Европы очень важно то, что каждый избиратель в Украине мог проявить свое волеизъявление.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции вице-глава межпарламентской делегации по сотрудничеству с Украиной Чарльз Таннок отметил, что выборы в Украине прошли "без серьезных проблем".

Имидж Украины, по словам Чарльз Таннока, будет только позитивным. "А повторение того, что было на президентских выборах в Украине говорить нельзя", - подчеркнул он.

Вместе с тем оба депутата Европарламента отметили, что многие избирательные участки были переполнены, и людям приходилось стоять по полтора-два часа для того, чтобы проголосовать.