Семь российских граждан были задержаны в Минске в ходе разгона массовых акций оппозиции на минувшей неделе. Российская дипмиссия направила ноту белорусскому МИДу в связи с задержанием российских граждан
Reuters
Семь российских граждан были задержаны в Минске в ходе разгона массовых акций оппозиции на минувшей неделе. Российская дипмиссия направила ноту белорусскому МИДу в связи с задержанием российских граждан Минск, 25 марта 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь российских граждан были задержаны в Минске в ходе разгона массовых акций оппозиции на минувшей неделе. Российская дипмиссия направила ноту белорусскому МИДу в связи с задержанием российских граждан
Reuters
 
 
 
Минск, 25 марта 2006 года
Reuters
 
 
 
Минск, 25 марта 2006 года
Reuters

Семь российских граждан были задержаны в Минске в ходе разгона массовых акций оппозиции на минувшей неделе. Российская дипмиссия направила ноту белорусскому МИДу в связи с задержанием российских граждан, сообщил "Эху Москвы" первый секретарь консульства России в Минске Вадим Требухин.

По его словам, в числе задержанных есть главный редактор информагентства "Прима" Александр Подрабинек и журналист Первого канала Павел Шеремет. По словам дипломата, Подрабинек "задержан правоохранительными органами в административном порядке". Что касается Шеремета, то в МВД Белоруссии заявили, что журналист был задержан правоохранительными органами за мелкое хулиганство (якобы он матерился) и доставлен в Центральный РОВД Минска, а оттуда перевезен в больницу в связи с плохим самочувствием.

Шеремета, приехавшего к себе на родину в Белоруссию, с недолеченным воспалением легких поместили под охраной во 2-ю клиническую больницу Минска, а оттуда – в спецприемник-распределитель ГУВД на улице Окрестина. При задержании у него отобрали документы и вещи, однако в больнице один из пациентов дал ему мобильный телеф

Требухин отметил, что российское диппредставительство направило ноту в МИД, консул встречался с задержанными в спецприемнике-распределителе "Окрестино".

По мнению Требухина, задержание произведено "на основании административного кодекса республики Беларусь, здесь все идет по закону. Состоится суд в течение понедельника-вторника и будет вынесено постановление суда об административном задержании".

Ранее в Минске задержаны 2 грузинских журналиста

Сотрудники Общественного телевидения Грузии (ОТГ) - журналист Нино Георгобиани и оператор Георгий Лагидзе - были задержаны милицией в Минске 24 марта на улице недалеко от здания суда, где они вели съемки.

Руководство ОТГ обратилось в международные организации с просьбой оказать содействие в их освобождении. В пятницу МИД Грузии выразил "возмущение в связи с задержанием тележурналистов без всяких на то правовых оснований" и потребовал "их скорейшего и безусловного освобождения", передает ИТАР-ТАСС.

Грузинскому консулу на Украине Зурабу Квачадзе, командированному в Минск для защиты интересов грузинских тележурналистов, не позволили встретиться с задержанными соотечественниками. Об этом в понедельник сообщил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.

В прямом эфире ОТГ он сказал: "Консул имел разрешение от представителей МИД Белоруссии на посещение задержанных журналистов, но, к сожалению, по прибытии в изолятор ему не дали возможность встретиться с ними. Зурабу Квачадзе позволили лишь передать для задержанных теплую одежду, гигиенические средства и записку о том, что Грузия принимает меры с целью их освобождения".